Дело № 1-177/2012 Каренгин Д.И. п. `в` ч. 2 ст. 158, ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года г.Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Охотниковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Шахматовой Н.Ю.,

защитника в лице адвоката Селивановой Н.П., представившей ордер № 324 от 24.03.2012 года и удостоверение № 1177,

подсудимого Каренгина Д.И.,

при секретаре Назарько Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каренгина Д.И., 11 июля <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 08.02.2001 г. (с учетом изменений) <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.175, п. «а» ч.3 ст. 226, ст. 69 УК РФ к 09 годам 05 месяцам лишения свободы, освобожден 18.06.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 11 дней;

2) 26.12.2007 года (с учетом изменений) <данные изъяты> к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден 17.12.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 21 день;

3) 17.08.2011 года <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

4) 10.10.2011 года <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года (постановлением суда от 15.02.2012 г. испытательный срок продлен на 1 месяц),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каренгин Д.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Каренгин Д.И. находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее не знакомым ему М.В.Н. Около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Каренгин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что МВН. уснул, подошел к нему и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с шеи МВН золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся на ней золотой подвеской, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С места совершения преступления Каренгин Д.И. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Каренгин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «А», расположенного по адресу: <адрес> «Б», реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужих денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в присутствии продавца ТГА перепрыгнул через прилавок, где взяв с прилавка, открыто похитил коробку и пакет в которых находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП КЕА

С места совершения преступления Каренгин Д.И. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив КЕА материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Каренгин Д.И. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Потерпевшие МВН, КЕА и ТГА. в судебном заседании не участвовали, представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии с особым порядком рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Каренгина Д.И. в отношении имущества МВН. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения денежных средств принадлежащих КЕА. действия Каренгина Д.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность Каренгина Д.И., который ранее судим, имеет постоянное место жительства, место работы, характеризуется посредственно, в условиях СИЗО прошел добровольное кодирование от злоупотребления алкоголем. Также суд учитывает обстоятельства, при которых Каренгиным Д.И. были совершены преступления, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в которой имеется малолетний ребенок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каренгину Д.И. суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каренгину Д.И. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Кроме этого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и ст. 64 УК РФ, в связи с чем руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ согласно которой при наличии рецидива срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о возможности сохранения условного осуждения в отношении Каренгина Д.И. суд учитывает положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, и принимая во внимание совершение Каренгиным Д.И. двух умышленных преступлений средней тяжести в течение испытательного срока по двум приговорам Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, исправление по которым оказалось недостаточным, в связи с чем суд считает невозможным сохранение условного осуждения и назначает ФИО2 наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности Каренгина Д.И. суд считает правильным ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает рецидив преступлений и в силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в связи с этим отбывать Каренгину Д.И наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда и взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: золотой кулон и золотую цепь следует оставить по принадлежности у потерпевшего МВН, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – оставить по принадлежности у потерпевшей КЕА., копию залогового билета на имя САС., залоговый билет на имя ШАМ., залоговый билет на имя САС две бирки – оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каренгина Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ, по которым назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Каренгину Д.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от 17.08.2011 года и по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от 10.10.2011 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от 17.08.2011 года и по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от 10.10.2011 года, назначив Каренгину Д.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Каренгину Д.И. время его содержания под стражей с 23 марта 2012 года по 20 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Каренгину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, содержать в СИЗО-<данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: золотой кулон и золотую цепь - оставить по принадлежности у потерпевшего МВН, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – оставить по принадлежности у потерпевшей КЕА., копию залогового билета на имя САС., залоговый билет на имя ШАМ залоговый билет на имя САС., две бирки – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Охотникова Т.В.