Дело № 1-138/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Верзилиной М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимых Потылицына Г.А., Боженова Ю.В.,

адвокатв Селедцова М.П., Грачева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Потылицына Г. А., <данные изъяты>;

Боженова Ю. В. <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потылицын Г.А. и Боженов Ю.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Потылицын Г.А. и Боженов Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыше школы, расположенной по <адрес>, а также в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованном возле указанной школы, совместно, применяя насилие к С., нанесли ему не менее <данные изъяты> ударов руками и ногами по голове и телу, а также угрожая применением к нему насилия, потребовали от С. передать им к утру ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего Потылицын Г.А., действуя с целью понуждения передачи денежных средств, завладел сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим С., с находящейся в нем СИМ картой, не представляющей материальной ценности, обещая вернуть его после передачи денежных средств.

Подсудимые Потылицын Г.А. и Боженов Ю.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя и адвокатов поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Потылицына Г.А. и Боженова Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.163 УК РФ, - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимых рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Потылицына и Боженова которые <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в их психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния и способными нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено.

Как смягчающие Потылицыну и Боженову наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а Потылицыну также явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание каждому суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, мнения потерпевшего не настаивавшего на суровом наказании, данных характеризующих личности подсудимых Потылицына Г.А. и Боженова Ю.В., согласно которых по месту жительства они характеризуются удовлетворительно, суд считает, что Потылицыну Г.А. и Боженову Ю.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Потылицына и Боженова суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также не находит оснований для применения к ним требований ст. 64 УК РФ и назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потылицына Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Потылицыну Г. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в отношении Потылицына Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Боженова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Боженову Ю. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в отношении Боженова Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>