Дело № 1-161/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Верзилиной М.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Лопаткиной Е.А.,

потерпевшей Т.,

подсудимого Симанова В.А.,

защитника адвоката Гуртовенко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Симанова В. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симанов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни и здоровью повлекшее по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртного, на почве личных неприязненных отношений между Симановым А.В. и М. возникла ссора, в ходе которой у Симанова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Симанов А.В., находясь в одной из комнат по вышеуказанному адресу, толкнул М. рукой, от чего она упала на матрац, лежащий на полу, после чего прошел на кухню, где взял кухонный нож и подойдя к лежащей М. действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М. и желая их наступления, нанес лежащей на спине М. один удар ножом, в область живота, чем причинил последней, телесное повреждение в виде:

<данные изъяты> повлекшего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в момент причинения.

Смерть М. наступила в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в результате обильной кровопотери, находящейся в прямой причинной связи с полученным телесным повреждением.

В судебном заседании подсудимый Симанов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ его супруга Т. и ее дочь М. распивали спиртное. Через некоторое время, он предложил М. лечь спать, так как та находилась в алкогольном опьянении. М. вышла из кухни и пошла в комнату, где спала его дочь А. с ребенком. Он несколько раз попросил М., чтобы та вышла из комнаты, так как там спал малолетний ребенок, но М. отказалась, при этом стала оскорблять его. Он толкнул М. рукой в грудь, и она упала на матрац, лежащий на полу. После чего вышел из комнаты, и прошел на кухню. На кухне взял нож вернулся в комнату, где находились М., А., Д. и Г., подошел к лежащей М., и ударил ее ножом в живот. После чего сказал всем, чтобы никто не трогал нож, так как хотел предотвратить кровотечение и попросил вызвать скорую помощь. Убивать М. он, не хотел. Когда приехала скорая помощь, он помогал грузить М. в машину.

Помимо признательных показаний Симанова, суд находит его вину в совершении вышеуказанного преступления доказанной следующими доказательствами.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, осмотрен жилой дом расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра комнаты, на матраце обнаружены пятна бурого цвета. (<данные изъяты>).

Протоколом выемки подтверждается, что в помещении <адрес> Н. добровольно выданы нож, спортивные штаны, плавки. (<данные изъяты>)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти М. явилась <данные изъяты>. Согласно данных медицинских документов смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

Как следует из заключения судебной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, нож, которым были причинены телесные повреждения М., изготовлен промышленным способом, не является холодным оружием и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения. (<данные изъяты>).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на спортивных брюках М. представленных на экспертизу, обнаружено одно колото-резанное повреждение, данное повреждение не пригодно для идентификации конкретного предмета. Повреждение на спортивных брюках могло быть образовано клинком представленного ножа. На представленных женских плавках повреждений не обнаружено.

Из показаний потерпевшей Т., следует, что М. приходилась ей родной дочерью. Постоянного места жительства у М. не было и та жила где придется. М. злоупотребляла спиртным, часто приходила к ней в гости и там у нее постоянно возникали конфликты с отчимом Симановым В.. Инициатором конфликтов в большинстве случаев выступала М.. Она просила М. устроиться на работу, но дочь игнорировала её слова, так как работать не хотела и злоупотребляла спиртным. У М. был несовершеннолетний ребенок, возрастом <данные изъяты> лет, который в настоящее время находится в детском доме. Когда М. появлялась в нетрезвом виде, то Симанов В.А. начинал ее ругать, а та в ответ провоцировав драку. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, так же в доме была ее дочь М., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она лежала на диване в зале. В это время из другой комнаты услышала крик, зашла в комнату и увидела, что у М. в животе нож. Через некоторое время приехала скорая помощь и ее дочь увезли в реанимацию, где она впоследствии скончалась.

Согласно показаниям свидетеля Д. ночью ДД.ММ.ГГГГ они с тестем Симановым В., Г. и М. распивали спиртное в доме у Симанова. Утром ДД.ММ.ГГГГ Симановым В. стал ругаться с М.. Ему надоело слушать, эту ругань и он пошел спать к своей жене А., в комнату на отдельную кровать, где та спала с ребенком головой к выходу. Через некоторое время в комнату зашла М. и легла на свободную софу напротив них. Симановым В. зашел почти сразу за М., стал снова грубить ей и оскорблять нецензурной бранью, ругал ее, что та не работает, злоупотребляет спиртным. М. в пьяном виде, так же оскорбила отчима нецензурной бранью и просила отстать от нее. Симановым В. разозлился и вышел из комнаты, а через несколько секунд зашел обратно в их комнату с ножом в руке, подошел к М. и ударил ножом в живот, при этом нож остался в теле М.. Вскоре приехала скорая помощь, которая увезла М. в <адрес> с ножом в животе. Он и Симанов В.А. помогали медикам грузить М. в автомобиль скорой помощи. Затем прибыли сотрудники полиции и задержали Симановым В., который не отрицал, что это он подрезал ножом М..

Аналогичные показания дала свидетель А. пояснившая, что ДД.ММ.ГГГГ она с Д., братом Г. и малолетним ребенком находилась у своих родителей. ДД.ММ.ГГГГ М. взяла без разрешения ее деньги и пошла покупать спиртное. Около ДД.ММ.ГГГГ М. вернулась уже с бутылкой спирта. Бутылку при этом положила в кресло. Отец увидел бутылку и забрал ее, так как был против того, что М. злоупотребляет спиртным. Из-за этого между отцом и М. произошла ссора. Кроме того, отец разозлился из-за того, что М. хотела зайти в комнату, где находилась она с малолетним ребенком. Отец не впускал М. в комнату, но та все-таки вошла. Отец продолжал выгонять М. и между ними произошла драка. Отец, вышел из комнаты, через несколько минут он вернулся в комнату, было ли у него в руках, что - либо она не видела. Отец толкнул М., та упала на пол, на спину. Отец резко вытащил нож из рукава кофты и присев на корточки, воткнул нож в живот М.. После чего Отец сказал, чтобы никто не вытаскивал нож.

Из оглашенных показаний свидетеля Г., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он с отчимом Симановым В.А., М. и Д. распивали спиртное. Всю ночь они выпивали. ДД.ММ.ГГГГ Симановым В., будучи в алкогольном
опьянении, стал ругаться с М.. В их конфликт никто не вмешивался Д. пошел спать в комнату, к своей жене А., где та спала с ребенком кровати. Через несколько минут в комнату зашла М.. Он и Симанов В.А. сразу зашли за М. Симановым В. стал снова грубить ей и оскорблять нецензурной
бранью. Симанова говорил, что она не работает, злоупотребляет спиртным. М. находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, также оскорбила Симанова нецензурной бранью. Симанов В.А. разозлился, вышел из комнаты, а через несколько секунд зашел в комнату с ножом в руке. Симановым В. подошел к лежащей М. и ударил ее острием ножа сверху вниз, в область живота, этом нож остался в теле М.. Он от неожиданности ничего не успел сделать. Нож находился у Симанова в правой руке. Нож столовый, из набора с деревянной ручкой, шириной лезвия около 4 см., лезвие светлого цвета. После чего Симанов B.А. вышел в зал. Он позвонил Сергею, у которого жена работает в больнице, чтобы скорая приехала быстрее, через некоторое время приехала скорая помощь, которая увезла М. в <адрес> с ножом в животе. Присутствующие в доме помогали медикам грузить М. в автомобиль. В этот момент прибыли сотрудники полиции, которые задержали Симанова В.А., который отрицал, что подрезал ножом М. умышленно, в связи с тем, что та постоянно мешала ему жить и провоцировала ссоры. (<данные изъяты>)

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что показания подсудимого, и свидетелей, подробны, согласуются между собой в деталях, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами.

Обосновывая юридическую оценку, суд исходит из следующего.

Как установлено в судебном заседании, Симанов В.А. умышленно, с достаточной силой нанес удар ножом в живот М.. От причиненного повреждения смерть М. наступила в реанимационном отделении <адрес> через непродолжительное время.

При таких обстоятельствах действия Симанова В.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Симанова В.А. который <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, все данные о личности подсудимого Симанова согласно которых по месту жительства он характеризуется положительно, мнение потерпевшей Т. не настаивавшей на суровом наказании.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, аморальное поведение потерпевшей М., явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симанову В.А. не имеется.

В связи с чем суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с вышеизложенным суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также применения наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симанова В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Симанову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Симанова В.А. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи кассационной жалобы через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Симановым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Симанов В.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий: М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>