1-137/2011 приговор вступил в законную силу 07.05.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

подсудимого Клюкина Г.В.,

защитника Вернигорова В.В.,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Клюкина Г. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клюкин Г.В. совершил тайное хищение имущества принадлежащего В., с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Клюкин Г.В., находившийся в <адрес>, решил похитить денежные средства принадлежащее В..

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ Клюкин, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, похитил из кармана пальто В., принадлежащие ей денежные средства в суме №.

Похищенным Клюкин Г.В. распорядился по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб на общую сумму №.

В судебном заседании подсудимый Клюкин Г.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Клюкина Г.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия Клюкина Г.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, действовавшей в период совершения преступления.

Учитывая то, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Клюкина Г.В., который на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался (л.д. №), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого Клюкина, согласно которых по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. №).

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Клюкину Г.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, однако суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также данные характеристики участкового уполномоченного, согласно которой Клюкин злоупотребляет спиртным, суд полагает необходимым возложить на него обязанность пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск В. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клюкина Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Клюкина Г. В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Клюкина Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Клюкина Г. В. в пользу В. №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>в