1-355/2010 07.12.2010 г. приговор вступил в законную силу



№ №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Назарово «24» ноября 2010г.

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Афанасьев Л.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Жданова С.Ф.,

подсудимого Самсонова С.М.,

защитника Костяного Э.В. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.),

при секретаре Хабаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самсонова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство - марихуану при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на пустыре, расположенном <адрес>, Самсонов С.М., желая приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, собрал в принесённый с собой полимерный мешок верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Приобретённое наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> Самсонов С.М. хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по пути следования домой по адресу: <адрес> Самсонов С.М. был задержан сотрудниками наркоконтроля, проводившими оперативное мероприятие «наблюдение». В ходе личного досмотра у Самсонова С.М. было обнаружено и изъято наркотическое вещество – марихуана массой <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта, изъятое у Самсонова С.М. вещество, находившееся в мешке из полимерного материала, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Масса указанного наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составила <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Марихуана, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (список №1) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ суд признаёт обоснованным и подтверждённым собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, Самсонов С.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими Самсонову С.М. наказание, суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Самсонова С.М. возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, в силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное подсудимому наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав при этом Самсонова С.М. регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Самсонову С.М. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные издержки возместить из федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.В.Афанасьев