№ 1-346/2010 приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Назарово Красноярского края 25 ноября 2010 г.

Назаровский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Григорьевой Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора прокуратуры Красноярского края Шахматовой Н.Ю.,

подсудимой Андроновой Н.Г.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Назарово Красноярского края» Селедцова М.П.,

при секретаре Терасмес Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-346/2010 в отношении

Андроновой Н.Г., <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты> условно с испытательным сроком в шесть месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Андронова Н.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Андронова Н.Г., проживающая по адресу: <адрес>, хранила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую жидкость - самогон, в целях сбыта, осознавая, что спиртосодержащий товар не отвечает требованиям безопасности, и что его у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя. При этом ДД.ММ.ГГГГ Андронова Н.Г. была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за хранение в целях сбыта и сбыт самогона, товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Андронова Н.Г., в ходе проведения сотрудниками МОВД «Назаровский» проверочной закупки, сбыла К.В.И. за 60 рублей спиртосодержащую жидкость – самогон, в объеме 500 см3, которую ранее хранила с целью сбыта у себя дома.

По заключению химической судебной экспертизы вещества, входящие в состав указанной спиртосодержащей жидкости представляют опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкоголя в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Андронова Н.Г. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Андроновой Н.Г., предусмотренное ч. 2 ст. 218 УПК РФ (л.д. 65-68), и подтвержденное ею в судебном заседании при разбирательстве данного уголовного дела, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, применяет с согласия государственного обвинителя особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андронова Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Андронова Н.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Андронова Н.Г. виновна в совершении указанного преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Андроновой Н.Г..

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является оконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд счел явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Андронова Н.Г. на стадии досудебного производства дала признательные показания, указав органам предварительного следствия время, место, способ и мотив совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андроновой Н.Г., суд не находит.

В связи с указанным, при назначении Андроновой Н.Г. наказания должны применяться правила, изложенные ст. 62 УК РФ.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновной, такие как: подсудимая Андронова Н.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также условия жизни ее семьи: Андронова Н.Г. одна воспитывает и содержит несовершеннолетнюю дочь.

Исходя из изложенного, и, учитывая возможности санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к Андроновой Н.Г. такого вида наказания, как лишение свободы.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранение условного осуждения по предыдущему приговору возможно при совершении условно осужденным нового преступления небольшой тяжести.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, суд приходит к выводу о возможности сохранения Андроновой Н.Г. условного осуждения по предыдущему приговору Назаровского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, который должен исполняться самостоятельно, равно как и назначении наказания по настоящему делу без реального его отбывания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденную исполнение определенной обязанности, способствующей ее исправлению, обеспечивающей возможность контроля за поведением осужденной в период испытательного срока соответствующими органами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, подлежат уничтожению в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Оснований для избрания меры пресечения в отношении Андроновой Н.Г. не усматривается.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вопрос о возмещении иных процессуальных издержек в суде не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Андронову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Андроновой Н.Г., считать условным. Испытательный срок установить в шесть месяцев, обязав Андронову Н.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной – уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Назаровского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Андронова Н.Г. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Андроновой Н.Г. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся при деле, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу, а <данные изъяты>, переданные участковому МОВД «Назаровский» Д.А.Ю. считать возвращенными представителю законного владельца.

Процессуальные издержки, возникшие по оказанию подсудимому юридической помощи адвокатом в суде возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Григорьева Ю.А.