обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Назаровского городского суда <адрес> Корешкова Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Овчинниковой Т. Г.

подсудимой Соколовой О. Ю.,

защитника адвоката Вернигорова В. В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Терасмес Н. А.

а также потерпевшей О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:

Соколовой О.Ю. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей <адрес> края, ранее судимой Назаровским горсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ Н. судом условно досрочно на 2 года 3 месяца 1 день.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « АВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова О.Ю. и лицо уголовное дело в отношении которой прекращено совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин, Соколовой О.Ю. совместно с лицо уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшей, находились по адресу: <адрес>А <адрес>, где проживает ранее не знакомые им О.Ю. И С. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества Соколовой О.Ю. по предварительному сговору с лицом уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшей., действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили имущество, принадлежащее О.Ю., а именно:

- куртку- пехору стоимостью * рублей;

- очищающее молочко «Черный жемчуг», стоимостью * рублей;

- лосьон «Черный жемчуг» стоимостью * рублей;

- лак для ногтей в количестве 6 флаконов на сумму * рублей;

- тени для век стоимостью * рублей;

- духи стоимостью * рублей;

- крем для рук фирмы «Орифлейм», стоимостью * рублей;

- крем для лица фирмы «Орифлейм» стоимостью * рублей;

- расческу стоимостью * рублей;

- фен «Марта» стоимостью * рублей;

- ДВД проигрыватель «Элджи» стоимостью * рублей;

- домашнее животное- кошку не представляющую материальной ценности;

- ключи в количестве 6 штук не представляющие материальной ценности.

В результате умышленных действий Соколовой О.Ю. и лицом дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшей, потерпевшей О.Ю.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая ФИО33 вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая О.Ю.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Соколовой О.Ю. по преступлению в отношении потерпевшей О.Ю.С. имевшего место ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.А В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Соколовой О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимой. Характеризуется Соколовой О.Ю. с удовлетворительной стороны по месту жительства, состоит на учете у психиатра с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 96), на учете у врача нарколога не состоит ( л.д. 107).

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельство отягчающее наказание согласно ст. 63 УК РФ подсудимой суд учитывает наличие рецидива

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ суд учитывает Соколовой О.Ю. полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимой Соколовой О.Ю., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что Соколовой О.Ю. совершила вновь преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст. 70 УК РФ суд назначает наказание по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Соколовой О.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Соколовой О.Ю. с учетом фактических обстоятельств, требований ч. 2 ст. 97, 108, 110 УПК РФ, суд считает необходимым оставить прежнюю – заключение под стражу.

В рамках настоящего дела потерпевшей О.Ю.С.предъявлен гражданский иск к подсудимым Соколовой О.Ю. и лицу дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшей на сумму 2150 рублей, В судебном заседании потерпевшая О.Ю.С.., просила суд взыскать с Соколовой О.Ю. сумму ущерба в размере 1050 рублей, в связи частичном возмещением ущерба подсудимой Кузьмина О.А..

В судебном заседании Соколовой О.Ю. признала указанный иск, в связи с чем в соответствии со ст.173 ГПК РФ он подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил :

Соколову О.Ю., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года

В силу ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Назаровского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговора суда окончательно назначить наказание в виде лишение свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколовой О.Ю. содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: лак для ногтей, расческа, косметические тени, флакон ласьон- тоник, флакон с очищающим молочком, фен, куртку – пехора, флакон с духами оставить у потерпевшей. Руководство по эксплуатации фена «Марта» и кассовый чек хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий : Корешкова Е.А.