обвинительный приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Корешковой Е. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Н межрайонного прокурора Ивановой Н. В.

подсудимого Филиппова А. В.

защитника – адвоката Вернигорова В. В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Терасмес Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке отношении:

Филиппова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не женатого, со средне специальным образованием, не судимого, проживающего в <адрес> края, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А.В. в период времени с января 2010 года, точная дата следствием не установлена и до ДД.ММ.ГГГГ совершил производство и хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Филиппов А.В., проживающий по адресу: <адрес> изготавливал в бытовых условиях у себя дома спиртосодержащую жидкость самогон, реализовывал самогон гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу, при этом осознавая, что спиртосодержащий товар у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут Филиппов А.В. был письменно ознакомлен с предупреждением о привлечении к уголовной ответственности за незаконную торговлю спиртосодержащей жидкостью- самогоном, который опасен для жизни и здоровья человека при употреблении его в пищевых целях, о чем имеется его подпись. При этом, Филиппов А.В. заведомо знал, что спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам и не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 45 мин. Филиппов А.В. в ходе проведения сотрудниками МОВД «Н проверочной закупки, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, желая сбыть изготовленный им товар, который не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыл С. за 60 рублей спиртосодержащую жидкость самогон в объеме 450 см3, которую ранее произвел у себя дома, и хранил с целью сбыта.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Филиппов А.В. в присутствии защитника адвоката Вернигоров В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в подготовительной части судебного разбирательства, при участии адвоката.

Подсудимый Филиппов А.В. вину признал полностью, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании выяснено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и в его присутствии. При участии в деле, подсудимому разъяснены характер и последствия постановления приговора, порядок обжалования, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Филиппов А.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство и хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, ранее Филиппов А.В.. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельство в отношении Филиппов А.В. суд не усмотрел.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Филиппов А.В. имеет постоянное место жительства, преступление совершил небольшой тяжести, суд считает возможным определить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппов А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Филиппов А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом,

Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств:

- бутылку с жидкостью, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- документ о предупреждении хранить при уголовном деле;

- денежные средства оставить по принадлежности УУМ МОВД «Н».

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Н городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Корешкова Е. А.