обвинительный приговор



приговор

именем Российской Федерации

2 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Корешковой Е.А.

с участием старшего помощника прокурора Межрайонной Н прокуратуры Ивановой Н. В.

подсудимых Легкова А. Н., Воронина Е. А.

адвокатов Селедцова М. П. предоставивший удостоверение 1109 выданное ГЮМЮ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Любавина А. В. предоставивший удостоверение 989 выданное ГЮМЮ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сусловой Г. В.

а также потерпевших Е.М.Н., Е.Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Легков А.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающего в автотехцентре «Кемпинг» слесарем 3 разряда, проживающего в <адрес> края, <адрес>А, кВ. 61, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Назаровским городским судом по п. АВГ ч. 2 ст. 162, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По амнистии ДД.ММ.ГГГГ ст. 8-Г сокращен срок отбытия до 4 – х лет. Освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Назаровским горсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

Воронин Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, на иждивении двое малолетних детей, работающего у ИП М.Н.В. водитель- грузчик, проживающего в <адрес> края <адрес>, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ Назаровским горсудом по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, 73, 46 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

установил :

Легков А.Н., Воронин Е.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Легков А.Н. совместно с Воронин Е.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес> края, где проживал ранее им знакомый Е.М.Н. При внезапно возникшем умысле, направленном на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Легков А.Н. действуя в составе группы лиц без предварительного сговора с Ворониной С.Г. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто, в присутствии Е.М.Н. похитили имущество, принадлежащее Е.Т.А., а именно:

- телевизор « TOSHIBA», с жидкокристаллическим экраном, стоимостью * рублей;

- жидкокристаллический монитор от персонального компьютера «LG», стоимостью * рублей;

- домашний кинотеатр «LG XH- TK 5022 Q» стоимостью * рублей;

- музыкальный центр « Samsung» стоимостью * рублей;

- фотоаппарат « Codak» стоимостью * рублей;

- CD- диски лицензионные в количестве 20 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму * рублей;

- деньги в сумме * рублей;

- паспорт технического средства, страховое свидетельство на автомобиль ВАЗ 2114, на имя Е.Т.А., не представляющие материальной ценности;

-золотую цепь весом 5 гр. 585 пробы стоимостью * рублей;

-золотой браслет, весом 2.6 гр. 585 пробы стоимостью * рублей;

-золотое женское кольцо, весом 2.5 гр. 17 размера 585 пробы стоимостью * рублей;

-жесткий диск S- ATA Gb Seagate, серийный номер Т 26 NAT, стоимостью * рублей;

-привод DVD ROM /CD - RW MSI, серийный номер 002971, стоимостью * рублей;

- DVD- диск, с записью свадьбы, стоимостью 3000 рублей. Всего на общую сумму * рублей.

Подсудимый Легков А.Н.. вину признал полностью, от дачи показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, а также обстоятельства указанные в явке с повинной.

Подсудимый Воронин Е.А.. вину признал частично, не согласен с квалификацией его действий, считает, что совершил тайное хищение чужого имущества, поскольку потерпевший Е. после того, как Легков А.Н. ударил его битой, был в бессознательном состоянии, не видел как они выносили вещи из квартиры, от дачи показания отказался, частично подтвердил показания данные на предварительном следствии, обстоятельства совершенного преступления, указанные в явке с повинной подтверждает.

Однако, вина Легков А.Н. и Воронин Е.А. в совершении грабежа при вышеуказанных обстоятельствах подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего * в том, что в начале февраля 2010 года примерно около 23 часов находился дома. К нему пришли трое парней, вначале он думал, что на счет приобретения телевизора, который он продавал. Как впоследствии он узнал, что пришли Ворониной С.Г., Легков А.Н. и еще третий ему неизвестный парень. Кто- то его ударил битой по голове несколько раз, он упал и потерял сознание, когда очнулся, то увидел, что парни выносят вещи из квартиры, однако воспрепятствовать им не смог, так как сильно испугался. Парни видели, что он был в сознании, однако это им не помешало выносить вещи из квартиры. Когда парни ушли, он обнаружил, что из квартиры пропали: телевизор, домашний кинотеатр, музыкальный центр, фотоаппарат, СД и ДВД диски, золотые изделия: цепь, браслет, кольцо, деньги в сумме 3000 рублей, жесткий диск, привод. Похищено имущество на * рублей, ущерб для него значительный. Из похищенного вернули телевизор в неисправном состоянии, центр, монитор, ДВД., часть похищенных вещей вернули, причиненный ущерб полностью не возместили;

- показаниями потерпевшей *. в том, что в начале февраля 2010 года она находилась в деревне в детьми. Ей позвонил муж Е.М.Н. и сообщил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли незнакомые парни избили его и похитили вещи: забрали телевизор, домашний кинотеатр, музыкальный центр, фотоаппарат, СД и ДВД диски, золотые изделия: цепь, браслет, кольцо, деньги в сумме * рублей, жесткий диск, привод. Похищено имущество на * руб. Часть вещей вернули, на строгой мере наказания не настаивает.

- показаниями свидетеля К. в том, что в начале февраля месяца 2010 года примерно около 23 час. Позвонили в общую входную дверь, его супруга подошла к двери и пришедшие сказали, что они пришли к соседу * Открывать им она не стала, предложив им связаться с соседом по сотовому телефону. Около 01 час. 15 мин постучали в дверь его квартиры, когда он открыл дверь, увидел соседа * который попросил вызвать скорую помощь и милицию. В подъезде не полу были осколки стекла, сам Е.М.Н. был травмирован, держался за голову, на голове была кровь Когда он зашел в квартиру соседа, увидел на полу кровь. Сосед пояснил, что незнакомые парни вынесли из квартиры вещи.

материалами дела:

- заявлением * в котором он сообщил о совершенном в отношении него преступлении, и в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ причинили ему телесные повреждения и похитили имущество ( л.д. 83 т. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, установлено место совершения преступления- <адрес> в <адрес> ( т. 2 л.д. 109- 112);

- протоколом обыска, произведенного в <адрес>. 84 по <адрес> в <адрес>, при котором с участием В. изъяты: телевизор, монитор, музыкальный центр, ПТС ( т. 2 л.д. 150-151)

- протоколом явки с повинной Легков А.Н., в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ взял деревянную бейсбольную биту вместе с ранее ему знакомым по имени Евгений, второго не знает, приехали на квартиру к Михаилу, дверь им открыл незнакомый парень, который сразу ушел, парни позвали Михаила выйти, но тот сказал им зайти в квартиру. Зашли они все трое, после чего он стал наносить Михаилу удары битой по голове, но тот стал оказывать сопротивление, парни стали ему помогать. Удары прекратил наносить после того, как сломалась бита, на тот момент Михаил лежал и не мог оказывать сопротивление, стали выносить из квартиры имущество: плазменный телевизор, монитор от компьютера домашний кинотеатр, музыкальный центр, документы на автомобиль, диски СД. Все похищенное имущество увезли на квартиру возле Дома быта ( л.д. 85 т. 2);

- протоколом явки с повинной Воронин Е.А. в том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Алексеем и Сергеем приехали на квартиру к Михаилу. Первым в квартиру вошел Сергей и сразу направился в комнату, вслед за ним вошел Легков А.Н. с бейсбольной битой в руках и начал наносить Михаилу удары битой по голове, но тот стал оказывать сопротивление, тогда он с Сергеем также начали его избивать. Легков А.Н. продолжил избивать Михаила до такого состояния, чтобы он не смог оказывать сопротивление, после чего все стали выносить из квартиры имущество: плазменный телевизор, монитор от компьютера, домашний кинотеатр, музыкальный центр, документы на автомобиль СД диски. Все похищенное имущество увезли на квартиру в <адрес>, где он снимает в аренду. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается ( л.д. 86 т. 2)

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Воронин Е.А. и его защитника, в том, что его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

В данном случае, судом установлено, из показаний самого потерпевшего Е.М.Н., что хищение подсудимым Воронин Е.А., совершалось в присутствии собственника имущества, т.е. потерпевшего Е.М.Н., подсудимый Воронин Е.А. в момент совершения преступления, сознавал, что потерпевший Е.М.Н. понимал противоправный характер его действий независимо от того, принимал ли потерпевший меры к пресечению этих действий или нет.

Данные показания потерпевшего как на предварительном следствии так и в судебном заседании полностью согласуются между собой и оснований не доверять, у суда нет. Причиной дачи таких показаний подсудимым Воронин Е.А. в судебном заседании суд расценивает, как его желание избежать установленной законом ответственности за данное преступление.

Таким образом, вышеприведенные доказательства, оцененные судом как допустимые и достоверные свидетельствуют о совершении Легковым А.Н., Воронин Е.А. грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Сомнений о вменяемости Легков А.Н. и Воронин Е.А. ходе предварительного расследования дела и у суда не возникло, оба подсудимые в полной мере осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими. С учетом изложенного и отсутствия данных о состоянии подсудимых на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах по месту жительства суд считает подсудимых Легков А.Н. и Воронин Е.А. вменяемыми ( л.д. 5, 6, 54, 55 т. 3)

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует действия Легков А.Н. и Воронин Е.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимые Легков А.Н. и Воронин Е.А. виновны в совершении указанного преступления и подлежат наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личности подсудимых, обстоятельства смягчающее и отягчающее наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Легков А.Н., Ворониной С.Г. по месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны.

Кроме того, Воронин Е.А., совершил преступление в период условного осуждения, что указывает на его нежелание вставать на путь исправления.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Легковым А.Н., Ворониной С.Г. относятся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство у Легков А.Н. суд учитывает наличие рецидива, у Воронин Е.А., Легков А.Н. совершение преступления группой лиц.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства Ворониной С.Г., Легков А.Н. суд учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей, Легков А.Н. полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, Легков А.Н., Ворониной С.Г. активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, Воронин Е.А. совершил вновь преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ суд назначает наказания по совокупности приговоров. При указанных обстоятельствах суд не считает возможным применить к подсудимому Воронин Е.А. наказание без изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Воронин Е.А. осуждается, за совершение преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение за предыдущее преступление относящееся к категории тяжких, в связи, с чем назначает вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Воронин Е.А. с учетом фактических обстоятельств, суд считает необходимым изменить из зала суда взять под стражу.

С учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельства, а также то, что Легков А.Н. имеет постоянное место жительство, его семейное положение, суд считает возможным определить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Воронин Е.А., Легков А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание:

Воронин Е.А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы

В силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Назаровского горуда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания окончательного наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания Воронин Е.А. под стражей с12 февраля по12 мая 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Воронину Е.А. изменить из зала суда взять под стражу.

Легкову А.Н. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Легков А.Н. не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исполнением осужденных с периодичностью, установленной УИИ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14 февраля по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: телевизор, монитор, домашний кинотеатр, музыкальный центр, ПТС оставить у потерпевшей Е.Т.А., гарантийный талон на домашний кинотеатр, товарный чек на сумму * руб, кассовый чек на сумму * руб., гарантийный талон на системный блок, на монитор, на телевизор, товарный чек на телевизор на сумму * руб. хранить у потерпевшего Е.М.Н., бирку на золотой браслет хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Корешкова