обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Назаровского городского суда <адрес> Корешкова Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Н межрайонной прокуратуры Овчинниковой Т. Г.

подсудимого Карчемкина С. В.,

защитника адвоката Любавина А. В.представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Терасмес Н. А.

а также потерпевшего М.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Карчемкин С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тувинской АССР, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не женатого, на иждивении несовершеннолетний ребенок работающего в ДОЦ ЖБИ, оператор-станочник, проживающего по адресу, <адрес>, ул. 30 лет ВЛКСМ, 50 <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. БВ, 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п В, 69, 70 УК РФ( присоединен приговора Абаканского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) с последующим изменением определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. ВГ, 30 ч. 3 ст. 158 п. АВГ, 69, 70 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карчемкин С.В. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин Карчемкин С.В. находясь во дворе <адрес> в <адрес> края, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, реализуя свои преступные намерения, взломав замок на левой передней двери автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер № проник в автомобиль, вырвал провода из замка зажигания, пытался завести двигатель автомобиля, принадлежащего М.О.В. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут собственником автомобиля М.О.В.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемым Карчемкин С.В. в присутствии защитника адвоката Любавин А.В., заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства, при участии адвоката Любавин А.В.

Подсудимый Карчемкин С.В. вину признал полностью, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Карчемкин С.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании выяснено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и в его присутствии. При участии в деле, подсудимому разъяснены характер и последствия постановления приговора, порядок обжалования, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

При определении вида и меры наказания Карчемкин С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого. Характеризуется Карчемкин С.В. по месту жительства и работы удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 54, 55).

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством в отношении Карчемкин С.В. суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни семьи Карчемкин С.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Карчемкин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Карчемкин С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в инспекцию с периодичностью, установленной УИИ.

Меру пресечения содержание под стражей изменить, освободив из зала суда из под стражи. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий : Корешкова Е. А