№ 1-352 приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Жуля А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Шипилова Е.Г.,

представителя потерпевшего Р.

подсудимого Зайченко А.В.,

защитника, адвоката Селивановой Н.П., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Назарько Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Зайченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайченко А.В. являясь начальником промплощадки С. в <адрес> края, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, которая является обособленным структурным подразделением, не имеющим самостоятельного баланса и расчетного счета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего С., имеющему юридический адрес: <адрес> <адрес>, совершенное с использованием своего служебного положения, в размере <данные изъяты> рублей, а также в данный период времени хищение имущества С., вверенного ему, с использованием своего служебного положения в размере <данные изъяты> рублей; а также хищение денежных средств С. путем обмана и злоупотребления доверием в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Зайченко А.В. реализуя свой умысел, направленный на хищение, вверенного ему заготовленного черного металлолома, похитил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с территории промплощадки С. в <адрес>, заготовленный черный металлолом, в количестве: 74 т. 62 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек принадлежащий С. и реализовал его.

Также, Зайченко А.В. реализуя свой умысел, направленный на хищение, вверенных ему товарно-материальных ценностей, похитил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с территории промплощадки С. в <адрес>, товарно-материальные ценности принадлежащие С. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Также, в феврале 2010 года Зайченко А.В. реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств С. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, подделал подписи в платежных ведомостях за Е. и М. и похитил денежные средства принадлежащие С. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Зайченко А.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зайченко А.В. суд квалифицирует по:

- ч.3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Зайченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства при которых они были совершены, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно (т.1 л.д.195, 198), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.188, 189). Мнение представителя потерпевшего о том, что Зайченко А.В. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайченко А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч.3 ст.160 УК РФ (т.1 л.д.39), наличие одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

В связи с чем при назначении наказания Зайченко А.В. суд применяет положения ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зайченко А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.

Назначение Зайченко А.В. менее строгого наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что гражданский иск предъявленный потерпевшим, с учетом уточнений в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки подсудимый признал, то в соответствии со ст.173 ГПК РФ он подлежит удовлетворению.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Зайченко А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу следует вернуть потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайченко А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст.160 и ч.3 ст.160 УК РФ- два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Зайченко А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зайченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зайченко А.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: акт <данные изъяты> вернуть С.

Взыскать с Зайченко А.В. в пользу С. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.В. Жуль

Копия верна

Судья А.В. Жуль