1-319/2010 приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

подсудимой Мусатовой О.А.,

защитника Вернигорова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Мусатовой О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мусатова О.А. совершила тайное хищение имущества принадлежащего Ф., с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Мусатова О.А., находившаяся в квартире <адрес>, решила похитить денежные средства принадлежащее Ф..

Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № Мусатова из корыстных побуждений, вытащив из сумочки, лежащей в комнате вышеуказанной квартиры, похитила деньги в сумме №, принадлежащие Ф.

Похищенным Мусатова О.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив Ф. значительный ущерб на общую сумму №.

В судебном заседании подсудимая Мусатова О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Мусатовой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Мусатовой О.А., которая на учете у врачей психиатров не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращалась (л.д. №), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени (л.д. №), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в ее психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и способной нести уголовную ответственность.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Определяя вид и меру наказания, с учетом смягчающих обстоятельств, общественной опасности содеянного, характера совершенного преступления, обстоятельств при которых оно было совершено, проанализировав данные характеристики личности подсудимой Мусатовой О.А., согласно которых по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, как ранее неоднократно судимая за совершение хищений, привлекавшаяся к административной ответственности (л.д. №), суд полагает, что Мусатова будучи осужденной ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, должных выводов не сделала, о чем свидетельствует то, что надлежащим воспитанием детей она не занимается, продолжает злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, ей был продлен испытательный срок, а ДД.ММ.ГГГГ она поставлена на учет у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени. В связи с изложенным суд считает, что Мусатовой О.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Мусатова О.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд полагает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Местом отбывания наказания Мусатовой О.А. суд определяет в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – колонию-поселение.

Оснований для изменения Мусатовой О.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не усматривается.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусатову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить 1 год 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении.

Мусатовой О.А. самостоятельно следовать в колонию-поселение за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Мусатовой О.А. в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 статьи 75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Мусатовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков