№1-357/2010 размещен текст приговора, вступившего в законную силу 21.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Назаровского межрайонного прокурора Овчинниковой Т.Г.,

подсудимой Бакановой К.А.,

защитника адвоката Вернигорова В.В. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б.

при секретаре Костяной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бакановой К.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баканова К.А. совершила тайное хищение имущества, принадлежащее Б. с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов № минут до № часов № минут, Баканова К.А., находясь в зале <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила <данные изъяты>, принадлежащее Б.. имущество, а именно: <данные изъяты>, стоимостью № рублей каждое, <данные изъяты>, стоимостью № рублей.

С похищенным Баканова К.А. скрылась и распорядились им по собственному усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму № рублей.

В судебном заседании подсудимая Баканова К.А. показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая Б. согласна рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бакановой К.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Бакановой К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

В материалах дела имеется медицинская справка на Баканову К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно которой <данные изъяты> (л.д.116). В ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в дееспособности Бакановой К.А., ее способности осознавать характер и понимать значение своих действий, способности принимать участие в рассмотрении дела судом. Также суд удостоверился в том, что подсудимая Баканова К.А. понимает особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакановой К.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бакановой К.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Назначение Бакановой К.А. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения Бакановой К.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также не находит оснований для применения к Бакановой К.А. положений главы 14 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств для этого не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, подлежат оставлению у потерпевшей Б. по принадлежности.

Учитывая, что подсудимой Бакановой К.А. исковые требования потерпевшей Б. на сумму № рублей признаны, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вопрос о возмещении иных процессуальных издержек в суде не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баканову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бакановой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, данным органом установленной.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, подлежат оставлению у потерпевшей Б. по принадлежности.

Гражданский иск Б. удовлетворить. Взыскать с Бакановой К.А. в пользу Б. № рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бакановой К.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий И.В. Белокопытов