Дело № 367/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Третьяковой Н.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Жданова С.Ф.

подсудимых Шишкиной Д.А., Толстихиной А.М.

защитников Фунтусова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гаманковой М.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Филипповой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишкину Д.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей в <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Толстихиной А.М. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки <данные изъяты> проживающей в <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкину Д.А. и Толстихину А.М. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Шишкина Д.А. и Толстихина А.М договорились между собой о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств – <данные изъяты> для дальнейшего личного потребления, достоверно зная при этом о незаконности приобретения и хранения наркотических средств, также о том, что растения <данные изъяты> являются наркотическим средств. С этой целью в этот же день, около <данные изъяты> часов, находясь в районе <данные изъяты> края, умышленно, путем <данные изъяты> приобрели наркотическое средство – <данные изъяты> После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на дальнейшее незаконное приобретение наркотического средства – <данные изъяты> Толстихина А.М. и Шишкина Д.А. путем <данные изъяты> незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> для личного потребления, хранили указанное наркотическое средство при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ По пути следования домой по адресу <адрес> около № минут ДД.ММ.ГГГГ Толстихина А.М. и Шишкина Д.А. были задержаны в районе указанного дома сотрудниками ОУР МОВД <данные изъяты> При личном досмотре Толстихиной А.М. у нее было обнаружено и изъято, наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> кармане кофты, принадлежащее Тостихиной А.М. и Шишкиной Д.А. Также при осмотре места происшествия было обнаружено и изъято принадлежащее Толстихиной А.М. и Шишкиной Д.А. наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты> в крупном размере <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Толстихину А.М. и Шишкину Д.А. является наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> высушенной до постоянного веса составила № грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Шишкина Д.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Подсудимая Толстихина А.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, также подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, с обвинением полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она их осознает.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, так как все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Кроме того, суд приходит к убеждению, что совокупность имеющихся в материалах дела допустимых, достоверных и согласующихся между собой доказательств, полностью подтверждают обвинение, с которым согласились подсудимые Шишкиной Д.А. и Толстихину А.М.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину Шишкину Д.А. и Толстихиной А.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные характеристики личности подсудимых, согласно которых подсудимая Шишкина Д.А. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, Толстихина А.М. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, учитывает роль каждой подсудимой в совершении группового преступления, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики – в отношении обеих подсудимых; в отношении подсудимой Шишкиной Д.А. кроме того, наличие малолетних детей, а также особенности семейного положения, в силу которых в связи со смертью мужа одна воспитывает и содержит малолетних детей.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимых Шишкиной Д.А. и Тлстихиной А.М. рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимые Шишкина Д.А. и Толстихина А.М. имеют постоянное место жительство, Шишкина Д.А.. занимается воспитанием малолетних детей, Толстихина А.М. обучается в профессиональном учебном заведении, положительные характеризующие данные на подсудимых, их критическое относится к содеянному, с учетом требований закона о необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, а также на условия жизни их семей, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд находит возможным назначить Шишкиной Д.А. и Толстихиной А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых Шишкиной Д.А. и Толстихиной А.М. назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В то же время, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, в связи с чем оснований для применении при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает возможным сохранить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении обеих подсудимых.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения МОВД <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения МОВД «<данные изъяты> передать по принадлежности подсудимой Толстихиной А.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкину Д.А. и Толстихину А.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев (три года шесть месяцев) каждой.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Шишкину Д.А. и Толстихиной А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) каждой, обязав Шишкину Д.А. и Толстихину А.П. в период испытательного срока информировать органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места постоянного жительства, а также места работы и учебы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шишкиной Д.А. и Толстихиной А.М.. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения МОВД <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения МОВД <данные изъяты> передать по принадлежности подсудимой Толстихиной А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьякова Н.Е.