1-18/2011 размещен текст документа вступившего в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Жуля А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Овчинниковой Т.Г.,

подсудимой Шишкиной А.А.,

защитника – адвоката Вернигорова В.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Назарько Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шишкиной А.А., <данные изъяты> судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ К. по ч.1 ст.112, ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам 01 месяцу лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ И. судом условно досрочно, не отбытый срок 03 года 03 месяца 03 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Н. судом по ст.70 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкина А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 0 часов 10 минут до 01 часа 30 минут, Шишкина А.А. находясь возле подъезда <адрес> не желая платить Б.В. за оказанную услугу такси, потребовала от последнего вернуть принадлежащие ей вещи, оставленные в автомобиле. Б.В. отказался. В ходе ссоры, возникшей между Б.В. и Шишкиной А.А., у последней на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.В. Реализуя свои намерения Шишкина А.А. используя травматический пистолет ИЖ., имеющийся при ней, действуя умышленно и осознанно, произвела выстрел в область лица Б.В. причинив последнему телесное повреждение в виде лицевой травмы, представленной проникающим пулевым ранением склеры с выпадением внутренних оболочек, тотальной гифемой, полным гемофтальмом, раной брови с гематомой век правового глаза со снижением остроты зрения с 1.0 до 0, что соответствует 35% стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После чего, Шишкина А.А. с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Шишкина А.А. показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший Б.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шишкиной А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления работала, по месту жительства (л.д.121) и прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.119-120), на учете у психиатра и нарколога не значится (л.д.122, 123).

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкиной А.А., предусмотренном ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Шишкиной А.А. являющейся инвалидом (л.д.113-117), противоправность поведения потерпевшего.

С учетом наличия обстоятельства отягчающего наказание, тяжести содеянного и личности подсудимой суд при назначении наказания применяет ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шишкиной А.А. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что гражданский иск предъявленный Назаровским межрайонным прокурором Шишкина А.А. признала, то в соответствии со ст.173 ГПК РФ он подлежит удовлетворению.

Для обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым избрать в отношении Шишкиной А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, указанное наказание сложить частично с наказанием в целом по приговору Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначенным с применением ст.79 и 70 УК РФ с приговором К. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шишкиной А.А. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Шишкиной А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать в СИЗО-3 <адрес> до вступления настоящего приговора в законную силу.

Отбытие окончательного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок отбытый по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства по делу: сумку синего цвета, куртку женскую, тунику женскую, брюки женские, футболку, бриджи, кофту, медицинскую карту № на имя Шишкиной А.А., ночную рубашку, наволочку, коробку от сотового телефона, женскую кофту, джинсы, две джинсовых куртки, кофту женскую, зонт, ремень, женские перчатки, туфли женские, полуботинки, сумку, кошелек, направление на анализы на имя Шишкиной А.А. в количестве четырех штук, туалетную воду «Green Teens», флакон с жидкостью для хранения контактных линз, кроссовки женские оставить у свидетеля Т. травматический пистолет ИЖ . №, два магазина, две гильзы вернуть по принадлежности П.

Взыскать с Шишкиной А.А. в пользу Н. филиала ЗАО МСО «Надежда» * рубля * копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Жуль

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь