1-34/2011 приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Наумовой Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Овчинниковой Т.Г.,

подсудимого Ефимова В.Ю.;

защитника адвоката Фунтусова А.В. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Кухаренко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:

Ефимова В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ефимов В.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № Ефимов В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> движущегося по трассе <адрес>, не доезжая <данные изъяты> км. до <адрес>, открыто похитил, сорвав с шеи у Д. висевший на декоративном шнурке, не представляющем ценности, сотовый телефон модели <данные изъяты>, стоимостью № рублей.

Похищенное Ефимов В.Ю. обратил в свою собственность, по прибытию в <адрес>, распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ефимов В.Ю. с объемом предъявленного обвинения согласился полностью, его подтвердил в полном объеме, не оспаривает сумму похищенного, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился по уважительной причине, согласно телефонограмме, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке, пределы обжалования приговора ему разъяснены, он не возражает против удовлетворения ходатайства.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, возможно рассмотрение дела в особом порядке

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый Ефимов В.Ю. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано при участии защитника – адвоката Фунтусова А.В., с его консультацией, в его присутствии, его при участии в судебном разбирательстве, подсудимому разъяснен порядок постановления приговора, обжалования приговора, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ефимова В.Ю. в совершении ДД.ММ.ГГГГ около № грабежа имущества принадлежащего Д. путем открытого хищения с шеи с причинением ущерба потерпевшему, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимого с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено. Подсудимый Ефимов В.Ю. раскаивается.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Ефимова В.Ю. в совершении грабежа чужого имущества с причинением ущерба гражданину, нашла свое полное подтверждение, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание личной выгоды, легкого незаконного обогащения, отсутствие места работы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

С учетом обстоятельств содеянного, осознании подсудимым общественной опасности содеянного, поведения подсудимого в судебном заседании, добровольного заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, с учетом тех обстоятельств, что Ефимова В.Ю. на учете у нарколога не состоит у суда не возникает сомнений о вменяемости подсудимого по отношению к совершенному преступлению \л.д. №\.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Ефимова В.Ю. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной \л.д. №\, возращение похищенного.

В связи с чем при назначении меры наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, такие как: подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно \л.д. №\, нарушений общественного порядка не допускал, <данные изъяты> \л.д. №\.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ефимова В.Ю., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Назначение Ефимову В.Ю. менее строгого наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание сроком на один год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ефимова В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий подпись Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>