1-46/11 приговор вступивший в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Жуля А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Овчинниковой Т.Г.,

подсудимого Седова О.В,,

защитника адвоката Гранько С.В. предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего Г.,

при секретаре Назарько Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-46/11 в отношении:

Седова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> Р., судимого:<данные изъяты> освобожден ДД.ММ.ГГГГ по УДО, неотбытый срок 3 месяца 24 дня, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Седов О.В, совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Седов О.В., находясь около шестого подъезда <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений решил открыто похитить сотовый телефон принадлежащий Г. Реализуя свой умысел Седов О.В. нанес один удар кулаком в лицо Г., от которого последний упал на землю, после чего Седов О.В. открыто похитил принадлежащий Г. сотовый телефон «Samsung B 520», серийный номер №, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора Мегафон, абонентский номер №, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Седов О.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Седов О.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Седова О.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.86), на учете у психиатра и нарколога не значится (л.д.89, 90), состоит в гражданском браке, работает.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Седова О.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.8), наличие малолетних детей (л.д.87, 88), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом наличия обстоятельства отягчающего наказание, тяжести содеянного и личности подсудимого суд при назначении наказания применяет ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Седова О.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Седова О.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Samsung B 520», серийный номер № и гарантийный талон к нему следует оставить у потерпевшего Г. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Седова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Седову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в месячный срок со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Седову О.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung B 520», серийный номер № и гарантийный талон к нему оставить у потерпевшего Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Жуль

Копия верна

Судья А.В. Жуль