1-52/2011 приговор вступил в силу 08.02.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Форсовой Т.Д.,

подсудимой Кокукиной Н.А.,

защитника Гаманковой М.Д.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Кокукиной Н. А., <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кокукина Н.А. совершила тайное хищение имущества принадлежащего П., с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кокукина Н.А., находившаяся в <адрес>, решила похитить денежные средства принадлежащее П..

Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ Кокукина, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, вытащила из бумажного конверта, деньги в сумме №, принадлежащие П..

Похищенным Кокукина Н.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму №.

В судебном заседании подсудимая Кокукина П.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Кокукиной Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Кокукиной Н.А., которая на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращалась (л.д. №), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в ее психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и способной нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимой Кокукиной Н.А., согласно которых по месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д. №).

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Кокукиной Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Кокукина Н.А., ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, суд считает, что помещение ее в колонию не будет способствовать исправлению, в связи с чем полагает возможным назначить наказание Кокукиной Н.А., с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск П. подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокукину Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кокукиной Н. А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Кокукиной Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кокукиной Н. А. в пользу П. №.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков