№1-48/2011 г. размещен текст приговора, вступившего в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

подсудимого Коптелова Д.Б.,

защитника адвоката Гаманковой М.Д. предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Г.

при секретаре Яранцевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Коптелова Д.Б., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коптелов Д.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут Коптелов Д.Б. и его сожительница Г.. находились по адресу <адрес> В это время, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Коптеловым Д.Б. и Г.., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Коптелов Д.Б. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.., <данные изъяты>, причинив своими действиями телесные повреждения в виде: одиночного проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения слева с повреждением по ходу нижней доли левого легкого, левой доли печени и селезенки (с последующей ее экстракцией - удалением), осложнившееся развитием гемопневмотораксом (клинически в левой плевральной полости воздух и около 100 мл. жидкой крови) и гемоперитонеумом (клинически в брюшной полости около 1250 мл. жидкой крови), которое по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; непроникающего колото-резаного ранения верхней трети правого плеча с повреждением лучевого нерва, которое вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; непроникающего колото-резаного ранения левой подмышечной области, которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Коптелов Д.Б. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Г. согласна рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Коптелова Д.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Коптелову Д.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.69), характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании. Оценивая представленные характеризующие материалы, суд приходит к мнению об удовлетворительной характеристике личности Коптелова Д.Б.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коптелова Д.Б., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Коптелова Д.Б., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Коптелову Д.Б. должен быть определен в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии общего режима.

Согласно протоколу задержания подозреваемого (л.д. 45-46), Коптелов Д.Б. задержан ДД.ММ.ГГГГ, постановлением судьи Назаровского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пересечения в виде заключения под стражу отказано, Коптелов Д.Б. освобожден из-под стражи в зале суда (л.д. 55). Таким образом, время, на которое Коптелов Д.Б. был задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вопрос о возмещении иных процессуальных издержек в суде не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коптелова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Коптелова Д.Б., до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Коптелова Д.Б. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время, на которое Коптелов Д.Б. был задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов