№ 1-71/11 приговор вступивший в силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Жуля А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Кирильчук О.П.,

подсудимого Липшина Е.Ю.,

защитника адвоката Грачева В.Н. предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего К.,

при секретаре Назарько Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Липшина Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ условно к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком четыре года, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158; п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Липшин Е.Ю. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ Липшин Е.Ю. незаконно проник в нежилой дом расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сварочный аппарат дуговой стоимостью <данные изъяты> рубля, электрическую пилу «Sparky» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «Диот» стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащих Кирееву А.С., причинив последнему значительный ущерб.

Кроме того, в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ Липшин Е.Ю. незаконно проник в нежилой дом расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электрическую пилу «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих К., причинив последнему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Липшин Е.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Липшина Е.Ю. по преступлению совершенному в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в помещение.

Действия Липшина Е.Ю. по преступлению совершенному в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства при которых они были совершены, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, при этом суд не принимает во внимание данные изложены в характеристике о злоупотреблении Липшиным Е.Ю. спиртными напитками и отрицательную характеристику его личности со слов соседей, так как в характеристике отсутствует ссылка на конкретные источники получения УУМ МОВД «Назаровский» данных сведений (л.д.126), на учете у психиатра и нарколога не значится (л.д.128, 129). Мнение потерпевшего К. не настаивавшего на строгом наказании.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Липшина Е.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.23, 60), состояние здоровья (л.д.127), активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание при назначении наказания Липшину Е.Ю. суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Липшина Е.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначение Липшину Е.Ю. менее строгого наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Липшина Е.Ю. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что данные умышленные преступления средней тяжести Липшиным Е.Ю. совершены в период испытательного срока по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: гарантийное свидетельство на сварочный аппарат следует вернуть потерпевшему К. по принадлежности, электрическую пилу «Интерскол» и шуруповерт «Интерскол» оставить по принадлежности у потерпевшего К., матерчатую сумку черного цвета уничтожить.

Для обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым избрать в отношении Липшина Е.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липшина Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по:

- п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Липшину Е.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Липшина Е.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать под стражей в СИЗО 3 <адрес> до вступления приговора суда в законную силу. Липшина Е.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: гарантийное свидетельство на сварочный аппарат вернуть потерпевшему К. по принадлежности, электрическую пилу «Интерскол» и шуроповерт «Интерскол» оставить по принадлежности у потерпевшего К., матерчатую сумку черного цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Жуль

Копия верна

Судья А.В. Жуль