1-74/11 вступившее в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г.Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Жуля А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Кирильчук О.П.,

потерпевшей К.

подсудимого Верещагина В.В.,

защитника – адвоката Селивановой Н.П., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Назарько Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Верещагина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, д. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верещагин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Верещагин В.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты>, <адрес>, при внезапно возникшем умысле, направленном на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес более 10 ударов металлической кочергой по различным частям тела К., чем причинил последней телесные повреждения носящие характер: ушибов и ссадин лица, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека; закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушибленных ран волосистой части головы, которые как отдельно каждое, так и в совокупности вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно) и квалифицируются как легкий вред здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки в виде закрытых переломов 6, 7 ребер слева с разрывом ткани левого легкого, осложнившаяся развитием подкожной эмфиземы, которые отнесены к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Верещагин В.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Верещагина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.93, 94), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.95), на учете у психиатра и нарколога не значится (л.д.86, 87). Мнение потерпевшей просившей не лишать свободы Верещагина В.В.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верещагина В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание при назначении наказания Верещагину В.В. суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Верещагина В.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.

Учитывая, что гражданский иск предъявленный Назаровским межрайонным прокурором Верещагин В.В. признал, то в соответствии со ст.173 ГПК РФ он подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Верещагина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Верещагину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в месячный срок с момента вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Верещагину В.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кочергу вернуть потерпевшей К. по принадлежности.

Гражданский иск Назаровского межрайонного прокурора к Верещагину В.В. удовлетворить. Взыскать с Верещагина В.В. в пользу Назаровского филиала ЗАО МСО «Надежда» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Жуль