1-64/2011 приговор вступил в силу 11.03.20011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Овчинниковой Т.Г.,

подсудимого Золототрубова М.Н.,

адвоката Гуртовенко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Золототрубова М. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Золототрубов М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Золототрубов М.Н. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, для дальнейшего личного потребления, пришел на <адрес>, где собрал листья и верхушки растения конопли в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. В результате Золототрубов М.Н. незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану. Общая масса марихуаны составила №, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, Золототрубов М.Н. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания.

Подсудимый Золототрубов М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя и адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Золототрубова М.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Золототрубова М.Н. который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено.

Как смягчающие Золототрубову наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

В связи с чем при назначении Золототрубову М.Н. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, данных характеризующих личность подсудимого, согласно которых по месту жительства он характеризуется положительно, суд считает, что Золототрубову М.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Золототрубова М.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золототрубова М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Золототрубова М. Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в отношении Золототрубову М.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>в