1-67/2011 Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Овчинниковой Т.Г.,

обвиняемого Деменева В.В.,

защитника адвоката Фунтусова А.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

потерпевшего Ш.

при секретаре Бурлуцкой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Деменева В.В., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п.п. «В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деменев В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Деменев В.В. пришел к <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый Ш.

Находясь возле указанной квартиры, Деменев В.В. ударом плеча выбил входную дверь и незаконно проник в квартиру, где в это время находился Ш. Продолжая свои преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно деревянной палкой, которую принес с собой, нанес несколько ударов в область головы Ш., отчего последний упал на пол и испытал физическую боль. После чего Деменев В.В., воспользовавшись тем, что Ш. находится в беспомощном состоянии и не может оказать сопротивление, открыто похитил телевизор "Т" стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ш.

Завладев похищенным имуществом, Деменев В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Деменев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший Ш. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает Деменева В.В. виновным в открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в грабеже, и считает правильной квалификацию действий Деменева В.В. по п. «В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Деменеву В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Деменева В.В. является рецидив преступления, поскольку подсудимый имеет неснятую и непогашенную судимость.

Деменев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Назаровского городского суда от <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно Кежемским районным судом на не отбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность виновного, мнение потерпевшего, не просившего о строгой мере наказания, тяжесть совершенного преступления, и считает необходимым определить ему наказание в местах лишения свободы.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Деменеву В.В. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, штраф в качестве дополнительного наказания суд не назначает. Суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деменева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Назаровского городского суда от 27 февраля 2009 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 23 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения Деменеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей и содержать в СИЗО-3 г. Ачинска.

Вещественные доказательства:

- телевизор "Т" оставить по принадлежности у потерпевшего Ш. по вступлении приговора в законную силу,

- деревянную палку уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- гарантийный талон на телевизор "Т" вернуть потерпевшему Ш. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.