1-72/2011 приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.

подсудимого Южина А.Ю.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов г. Назарово Красноярского края Гуртовенко А.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Южина А. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Южин А.Ю. совершил тайное хищение имущества принадлежащего Я., с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Южин А.Ю., решил похитить имущество принадлежащее Я..

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени около <данные изъяты> Южин, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, взял сотовый телефон № принадлежащий Я., стоимостью №.

Похищенным Южин А.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму №.

В судебном заседании подсудимый Южин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Южина А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Южина который на учете у врачей психиатров не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался, <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Южину А.Ю., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства отягчающие наказание Южину А.Ю. отсутствуют.

В связи с чем при назначении Южину А.Ю. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Южину суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого согласно которых <данные изъяты>, ранее судим за совершение корыстных преступлений (л.д. №), поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Южин А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд полагает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Местом отбывания наказания Южину А.Ю. суд определяет в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом его личности, а именно наличия непогашенной судимости и характера ранее совершенного преступления – колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Гражданский иск Я. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Южина А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Южину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Южину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Взыскать с Южина А. Ю. в пользу Я. №, в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков