№ 1-106/11 вступившее в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г.Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Жуля А.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. Назаровского межрайонного прокурора Жданова С.Ф.,

потерпевшего П.,

подсудимого Толкачева Е.В.,

защитника – адвоката Любавина А.В., представившего удостоверение и ордер № 2126 от 16.02.2011 г.,

при секретаре Назарько Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Толкачева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толкачев Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут у Толкачева Е.В. находившегося в <адрес>, в ходе разговора с П. внезапно возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему, реализуя который Толкачев Е.В. стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела П. После чего действуя осознанно и умышленно забрался на диван, на котором сидел П. и стал наносить ему удары ногами в жизненно важные органы, а именно в область шеи, причинив тем самым последнему телесные повреждения: в виде перелома щитовидного хряща, осложнившегося развитием дыхательной недостаточности, которое отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни и здоровья человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; закрытого перелома нижней челюсти слева и закрытого перелома 10 ребра слева, которые как относительно каждое так и в совокупности вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Толкачев Е.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Толкачева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который является <данные изъяты> (л.д.118, 119, 120, 121), работает, состоит в <данные изъяты>, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется <данные изъяты> (л.д.116, 117), на учете <данные изъяты> не значится (л.д.114). Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы является вменяемым (л.д.129-131). Мнение потерпевшего просившего не лишать свободы Толкачева Е.В., который исправился, создал семью, принес ему извинение.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толкачева Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья (л.д.115).

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание при назначении наказания Толкачеву Е.В. суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Толкачева Е.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.

Учитывая, что гражданский иск предъявленный Назаровским межрайонным прокурором Толкачев Е.В. признал, то в соответствии со ст.173 ГПК РФ он подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толкачева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Толкачеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в месячный срок с момента вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Толкачеву Е.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск Назаровского межрайонного прокурора к Толкачеву Е.В. удовлетворить. Взыскать с Толкачева Е.В. в пользу ЗАО <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Жуль