1-94/2011 приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимых Артемьева Л.Л., Сучкова Ф.В.,

защитников Фунтусова А.В., Вернигорова В.В.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении,

Артемьева Л. Л., <данные изъяты>,

Сучкова Ф. В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Артемьев Л.Л. и Сучков Ф.В. совершили покушение на кражу имущества принадлежащего М. группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Артемьев и Сучков решили совершить хищение имущества М., находящееся в квартире расположенной по адресу <адрес>. С этой целью Артемьев и Сучков взломали входную дверь указанной квартиры и незаконно проникли в нее, откуда тайно пытались похитить электрическую печь <данные изъяты>, стоимостью №, палас-дорожку, длинною 5 метров стоимостью № за 1 метр, на общую сумму №, утюг <данные изъяты> стоимостью №, одеяло полушерстяное стоимостью №, одеяло пуховое стоимостью №, пододеяльник стоимостью №, плед оранжевого цвета стоимостью №, женскую куртку- пуховик стоимостью №, женскую дубленку из меха овчины стоимостью №, подушку из наполнителя «халофайбер» стоимостью №, наволочку стоимостью №, блендер <данные изъяты> стоимостью №, электрический чайник <данные изъяты> стоимостью №, удлинитель <данные изъяты>, длинною 5 метров стоимостью №, кастрюлю чугунную стоимостью №, крышку чугунную от сковороды не представляющую материальной ценности, кастрюлю металлическую стоимостью №, чугунную утятницу стоимостью №, набор ножей стоимостью №, нож с деревянной ручкой стоимостью №, нож не представляющий материальной ценности, обломок ручки от сковороды, не представляющий материальной ценности, штаны женские стоимостью №, телевизор <данные изъяты> стоимостью №, журнальный столик стоимостью №, сумку спортивную стоимостью №. Всего на общую сумму №.

Однако довести свой преступный умысел до конца Артемьев Л.Л. и Сучков Ф.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Артемьев Л.Л. и Сучков Ф.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают, в содеянном раскаиваются.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшей, адвокатов поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Артемьева Л.Л. и Сучкова Ф.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимых рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Артемьева который на учете у врача нарколога не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался, а также заключение комиссии экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Артемьев Л.Л., в период деяния мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

Как смягчающие Артемьеву наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Сучков Ф.В. также на учете у врача нарколога не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался, согласно заключению комиссии экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ, Сучков в период деяния мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Указанные обстоятельства не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

Как смягчающие Сучкову наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

В связи с чем при назначении Артемьеву Л.Л. и Сучкову Ф.В. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено, удовлетворительные характеристики Артемьева и Сучкова.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Артемьеву Л.Л. и Сучкову Ф.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Артемьев и Сучков раскаялись в содеянном, потерпевшая не настаивает на суровом наказании, суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Артемьева и Сучкова суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьева Л. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Артемьева Л. Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в отношении Артемьева Л.Л.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Сучкова Ф. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сучкову Ф. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в отношении Сучкова Ф.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья М.Ю. Пурсаков