1-97/2011 приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 апреля 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимого Седько М.В.,

защитника Фунтусова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении,

Седько М. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Седько М.В. совершил кражу имущества принадлежащего Б. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Седько М.В. решил похитить имущество находящееся в <адрес>. С этой целью он сорвал навесной замок входной двери указанного дома и, незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество принадлежащее Б.; санки металлические, стоимостью №, металлический бур, стоимостью №, ведра, в количестве шести штук по цене № каждое, на сумму №, кастрюлю алюминиевую, емкостью 15 литров, стоимостью №, кастрюлю алюминиевую, емкостью 7 литров, стоимостью №, сковороду чугунную, стоимостью №, топор, стоимостью №, фонарик, стоимостью №, строительный уровень, стоимостью №, пассатижи, стоимостью №, стеклянные стаканы в количестве 6 штук, по цене № каждый, на сумму №, стеклянные стопки в количестве 6 штук по цене № каждая, на сумму №, шумовку, стоимостью №, а всего на общую сумму №.

С похищенным Седько М.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Седько М.В. причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму №.

В судебном заседании подсудимый Седько М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Седько М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Седько М.В. который на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался (л.д. №), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого Седько М.В. (л.д. №), согласно которых по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Седько М.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Седько М.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Седько М.В., принял меры к возмещению причиненного ущерба, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на суровом наказании, после освобождения от наказания по предыдущему приговору им приняты меры к трудоустройству суд полагает возможным назначить наказание Седько М.В., с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Седько М.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд не находит оснований для применения Седько дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Седько М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Седько М. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Седько М.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья М.Ю. Пурсаков