1-112/2011 Приговор вступил в законную силу 16.04.2011 г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Назарово «5» апреля 2011г.

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Афанасьев Л.В.,

с участием

государственного обвинителя –заместителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Овчинниковой Т.Г.,

подсудимых Каунева С.В. и Шихова А.Н.,

защитников- адвоката Фунтусова А.В,. (удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и Любавина А.В. (удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ. , ордер № № ДД.ММ.ГГГГ г.),

при секретаре Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каунева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Шихова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шихов А.Н. и Каунев С.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шихов А.Н. и Каунев С.В. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из хранилища сельскохозяйственной продукции отделения № ЗАО Н. Реализуя задуманное, Шихов А.Н. и Каунев С.В. пришли к складу № отделения ЗАО Н. в <адрес> и, действуя совместно и согласованно, с помощью принесённого с собой лома отломили часть ворот, после чего, не имея на то никаких прав, через имеющееся отверстие проникли внутрь склада, где в принесённые с собой мешки тайно похитили принадлежащий ЗАО Н. овёс в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. С места совершения преступления Шихов А.Н. и Каунев С.В. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Шихова А.Н. и Каунева С.В. квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые в присутствии защитников заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, о чём заявил в судебном заседании.

Юридическое лицо – ЗАО Н. признанное по уголовному делу потерпевшим, также не возражало против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чём его представитель до начала судебного заседания представил заявление.

Суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое делают добровольно и после консультации с их защитниками.

Суд признаёт квалификацию действий Каунева С.В. и Шихова А.Н. по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище обоснованным и подтверждённым собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в совершении указанного преступления подсудимые виновны.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимых рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личностях виновных, конкретные обстоятельства дела, а также учитывает, что похищенный овёс ЗАО «Назаровское» возвращён.

Обстоятельствами, смягчающими Кауневу С.В. и Шихову А.Н. наказание, суд признаёт полное признание подсудимыми вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Каунёву С.В., суд признаёт также наличие у виновного троих малолетних детей.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Кауневу С.В. суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Шихову А.Н., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества и считает необходимым назначить Шихову А.Н. наказание в виде обязательных работ, а Кауневу С.В. с учётом требований ч.ч.1,3 ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: овёс в количестве <данные изъяты>, ранее переданные на хранение представителю ЗАО «Назаровское» (л.д. 30-32) следует считать возвращёнными законному владельцу, а <данные изъяты>, принадлежащие Шихову А.Н. ( л.д. 33) - уничтожить.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каунева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Кауневу С.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав при этом осуждённого регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в месячный срок трудоустроиться либо встать на учёт в Центр занятости населения, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Шихова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Ранее избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Кауневу С.В. и Шихову А.Н. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: овёс в количестве <данные изъяты> считать возвращёнными законному владельцу, а хранящиеся при деле <данные изъяты>, принадлежащие Шихову А.Н. - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить из федерального бюджета на основании отдельных постановлений суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Л.В.Афанасьев