1-118/2011 Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Назарово «14» апреля 2011г.

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Афанасьев Л.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Овчинниковой Т.Г.,

подсудимого Нарыгина С.В.,

защитника- адвоката Грачёва В.Н. (удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.),

потерпевшей С.

при секретаре Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нарыгина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>., работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарыгин С.В. совершил покушение на грабёж в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Нарыгин С.В., находясь на лестничной площадке подъезда № дома по адресу: <адрес> внезапно решил открыто похитить денежные средства у поднимавшейся по лестнице гражданки С. Реализуя задуманное Нарыгин С.В. вырвал из руки последней пакет с находившимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, однако, довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником полиции на месте совершения преступления.

Действия Нарыгина С.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, о чём заявил в судебном заседании.

Потерпевшая С. также не возражала против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чём заявила в ходе судебного заседания.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации с его защитником.

Суд признаёт обоснованной и подтверждённой собранными в ходе предварительного расследования доказательствами квалификацию действий Нарыгина С.В. по ч.3 ст. 30, п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от виновного обстоятельствам, в совершении указанного преступления подсудимый виновен.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым неоконченного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, согласно которых Нарыгин С.В. в быту и по месту работы характеризуется положительно, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания.

Обстоятельствами, смягчающими Нарыгину С.В. наказание, суд признаёт явку с повинной (л.д. 6-7), полное признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих Нарыгину С.В. наказание, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества и считает необходимым с учётом требований ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, переданные потерпевшей С. (л.д. 132), следует считать возвращёнными законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарыгина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «д» ч.2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Нарыгину С.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осуждённого один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Ранее избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Нарыгину С.В. без изменения.

Вещественные доказательства (денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет белого цвета) считать возвращёнными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Л.В.Афанасьев