№ 1-57/2011 г. размещен текст приговора, вступившего в законную силу 01.04.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Назарово Красноярского края 11 марта 2011 г.

Назаровский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора прокуратуры Красноярского края Ивановой Н.В.,

подсудимого Янова Р.М.,

защитника адвоката Вернигорова В.В. предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей В.

при секретаре Костяной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Янова Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Янов Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут между находившимися в квартире по адресу: <адрес>, Яновым Р.М. и А. в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у Янова Р.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. Реализуя возникший умысел, Янов Р.М. взял <данные изъяты>, которым нанес один удар А.<данные изъяты>, причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут в Назаровской ЦРБ в результате <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Янов Р.М. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В связи с чем, показания Янова Р.М. данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, с согласия защитника и самого подсудимого, были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

Согласно данным показаниям, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Янов Р.М. пришел к А.. в дом на <адрес>, где стал распивать с ним спиртные напитки в кухне указанного дома. В ходе распития А. в очередной раз стал отправлять Янова в магазин за водкой, но получив от него отказ, схватил его за грудки, начал трясти, выражаясь при этом в его адрес нецензурной бранью и называя его <данные изъяты>. Разозлившись на это, Янов взял <данные изъяты> и нанес им А. <данные изъяты> (л.д.108-109, 116-117, 120-123).

Аналогичные показания Янов Р.М. изложил и в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104).

Данные показания Янова Р.М. суд признает правдивыми и достоверными, так как они согласуются с иными доказательствами по делу.

Кроме признания своей вины Яновым Р.М. его вина в совершении данного преступления подтверждается также показаниями свидетелей.

Так, показаниями свидетеля Ш. а также показаниями свидетелей Л.Д.Л. Л.Л.П.., Н.В.В. П.С.В.. оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.85-86, 87-88, 96-97, 98-99 соответственно), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Янов Р.М. пришел к А. домой в <адрес>, где они вместе стали распивать спиртные напитки (из показаний Л.Л.Д..). Около 12 часов 30 минут в квартире А. был слышен конфликт двух мужчин (из показаний Ш..), после чего, около 14 часов Янов пришел к П.С.В. (из показаний Н.В.В. П.С.В..) Затем, около 16-17 ч. А. был обнаружен дома лежащим на кровати, вся его одежда была в крови, <данные изъяты>, в доме на полу были видны следы крови (из показаний Л.Л.П.

Из показаний свидетелей, П.А.Б.., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 89-90 соответственно), установлено, что около 18 часов А.. был доставлен в Назаровскую ЦРБ с диагнозом <данные изъяты>

Кроме того, согласно показаниям П.С.В. А. сообщил ей, что Янов Р. ударил его <данные изъяты> (л.д.98-99).

Также, виновность Янова Р.М. подтверждается и материалами дела.

Так, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления – <адрес>, на кухне обнаружены следы вещества, похожего на кровь, а также изъяты предметы <данные изъяты> (л.д.24-30).

Протоколом осмотра <данные изъяты> А.., в которых он находился в момент причинения ему телесного повреждения, <данные изъяты>, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д.32-34), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам дела (л.д.35).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на <данные изъяты> А. обнаружено <данные изъяты> повреждение (л.д.58-59).

Причинение Яновым Р.М. телесных повреждений А. повлекших тяжкий вред здоровью, а затем по неосторожности смерть, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А.., согласно которого смерть А. наступила в результате <данные изъяты>. Данное повреждение могло возникнуть от однократного действия острого предмета, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, отнесено согласно приказа МзиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.39-45).

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Янова Р.М., последний в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время осознает фактический характер своих действий, общественную опасность своих действий и способен руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.63-66).

Совокупностью вышеприведенных доказательств, согласующихся между собой и не вызывающих у суда сомнений в достоверности, суд считает установленным, что телесное повреждение А. причинил Янов Р.М., причинено оно было умышленно, на почве личных неприязненных отношений, и впоследствии от него по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

Таким образом, действия Янова Р.М. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания Янову Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Янова Р.М., согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Янова Р.М., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, при которых было совершено преступление, суд считает возможным не назначать Янову Р.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Янову Р.М. должен быть определен в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Янова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Янова Р.М., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Янова Р.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов