текст опубликован на дату вступления в зак. силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего, судьи Роговой О.Л.,

с участием заместителя Назаровского межрайонного прокурора Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Белоногова В.В.,

защитника адвоката Костяного Э.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего И

при секретаре Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОНОГОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Вторметальянс» станочником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоногов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент нанесения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Белоногов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений избил И.Т., нанося при этом умышленные множественные удары руками, ногами и принесенным с собой неустановленным следствием предметом по голове, лицу и телу И

Своими умышленными действиями Белоногов В.В. причинил И телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы включающей в себя ушиб головного мозга тяжелой степени, перелома основания черепа, множественных кровоподтеков и ссадин лица, которые оцениваются в совокупности, повлекшие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Белоногов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший И в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает ФИО1 виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого ФИО1 судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, нахождение подсудимого в федеральном розыске с ххххххххх суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

При определении срока наказания суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства соседями положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, просившего суд не назначать наказание в виде лишения свободы, при этом подтвердившего, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также полное возмещение ущерба, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий принципу разумности и справедливости наказания.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоногова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на <адрес> (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Белоногову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Белоногова В.В. перечислить за ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес> в <адрес>, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес> в <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись О.Л. Рогова

Копия верна.

Судья: О.Л. Рогова