Дело № 1-262/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Третьяковой Н.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Валеевой О.В.

подсудимого Иванова А.А.

защитника адвоката Селедцова М.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сорокиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края <адрес>, (судимости погашены),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванов А.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, находился в <адрес> в <адрес> края, где путем <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, часть которого для удобства употребления поместил в <данные изъяты> каждый, а часть продолжил незаконно хранить в указанной эмалированной металлической чашке в указанном доме для личного потребления в последующем. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> края сотрудниками полиции было обнаружено изготовленное Ивановым А.А. наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу было изъято. Согласно заключения эксперта, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> представленная на экспертизу жидкость в трех шприцах и металлической эмалированной чашке является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин постоянной суммарной <данные изъяты> грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса <данные изъяты> грамма данного наркотического средства относится к особо крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ препарат (смесь), в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Иванов А.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской ФИО1 запрещен законом, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, находился в <адрес> края, где путем <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, которое для удобства поместил в <данные изъяты> и продолжил незаконно хранить в указанном доме для личного употребления в последующем. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> края сотрудниками полиции было обнаружено изготовленное Ивановым А.А. наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу было изъято. Согласно заключения эксперта, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> представленная на экспертизу жидкость в двух шприцах является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин постоянной суммарной массой <данные изъяты> грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса <данные изъяты> грамма данного наркотического средства относится к особо крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ препарат (смесь), в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, так как все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения заявлено им в присутствии защитника в порядке, предусмотренном ст. 315 УПК РФ, им осознается, представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает, что все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Кроме того, суд приходит к убеждению, что совокупность имеющихся в материалах дела допустимых, достоверных и согласующихся между собой доказательств, полностью подтверждают обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает установленной вину Иванова А.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует каждое его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание имеющиеся в материалах дела сведения об отсутствии у Иванова А.А. психических заболеваний и расстройств, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого во время предварительного следствия и судебного заседания, а также характеризующие данные о личности подсудимого, сомнений в психическом состоянии Иванова А.А. у суда не имеется, и суд считает Иванова А.А. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные характеристики личности подсудимого, согласно которых по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, наличие малолетнего ребенка, высказанное в суде добровольное согласие на прохождение обследования и лечение от наркотической зависимости.

С учетом активного способствования подсудимым раскрытию и расследованию преступления, а также в связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванов А.А. имеет постоянное место жительство, критически относится к содеянному, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, семейного положения подсудимого, а также требований закона о необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Иванову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В то же время, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств, в связи с чем оснований для применении при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты>» следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за указанные преступления окончательно назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав в период испытательного срока информировать органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места постоянного жительства, ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию, пройти обследование, а при наличии показаний - лечение от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания. По основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Третьякова Н.Е.