Дело № 1-261/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Третьяковой Н.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Кирильчук О.П.

подсудимого Ефросинина А.А.

защитника адвоката Вернигорова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сорокиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефросинина А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> Т<данные изъяты> проживающего в <адрес> края <адрес>, судимого: 1<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефросинин А.А. совершил кражу имущества, принадлежащего В группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ефросинин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом с целью тайного хищения чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Ефросинин А.А. и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов пришли к дому по <адрес> края, где неустановленное лицо перелезло через забор ограды дома, открыло запорное устройство калитки ворот, после чего действуя совместно и согласованно Ефросинин А.А. и неустановленное лицо прошли в ограду дома, где незаконно проникли внутрь помещения летней кухни, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее В

- прожектор стоимостью <данные изъяты> рублей; - лампа накаливания <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; - электрический удлинитель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; - плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей; - уровень строительный стоимостью <данные изъяты> рублей; - 3 наждачных диска в полиэтиленовом пакете по цене <данные изъяты> рубль за диск на общую сумму <данные изъяты> рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете стоимостью <данные изъяты> рубль; - рулон изоспана стоимостью <данные изъяты> рублей; - электрический удлинитель длиной <данные изъяты> м стоимостью <данные изъяты> рублей; - электропровод медный 4-х жильный длиной <данные изъяты> м стоимостью <данные изъяты> рублей; - саморезы в упаковках на общую сумму <данные изъяты> рублей в <данные изъяты> полиэтиленовых пакетах по цене <данные изъяты> рубль за <данные изъяты> пакет на сумму <данные изъяты> рубля; - <данные изъяты> кг гвоздей стоимостью <данные изъяты> рублей в полиэтиленовом пакете стоимостью <данные изъяты> рубль; - замок дверной без ключа стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; - замок дверной с ключом стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в полиэтиленовом пакете стоимостью <данные изъяты> рубль; - <данные изъяты> дверных шарниров по цене <данные изъяты> рубль за один на сумму <данные изъяты> рублей в полиэтиленовом пакете <данные изъяты> рубль; - молоток стоимостью <данные изъяты> рублей; - <данные изъяты> стамески по цене <данные изъяты> рублей за одну на сумму <данные изъяты> рублей; - рулетка механическая стоимостью <данные изъяты> рублей; - метла стоимостью <данные изъяты> рубля; - отрезок наждачной бумаги, не представляющей ценности; - бидон емкостью <данные изъяты> л, не представляющий ценности; - кабель медный длиной <данные изъяты> м стоимостью <данные изъяты> рублей; - лампа накаливания стоимостью <данные изъяты> рублей; - лампа накаливания стоимостью <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия Ефросинин А.А. неустановленное лицо прошли за помещение летней кухни, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее В рулон утеплителя стоимостью <данные изъяты> рублей; - металлические трубы различного диаметра и длины в количестве <данные изъяты> штук с металлическим прутом на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> чугунных канализационных трубы общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - отрезок чугунной трубы стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> швеллера общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом Ефросинин А.А. и неустановленное лицо скрылись, обратив в собственность, распорядились им по своему усмотрению, причинив В значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Ефросинин А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим В извещенным судом о времени и месте рассмотрения дела, представлено в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал также о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой Ефросинину А.А. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что подсудимый Ефросинин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами дела, сущность такого порядка подсудимым осознается, представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, суд не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства по делу. Кроме того, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефросинин А.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле допустимыми, достоверными и согласующимися между собой доказательствами.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд признает виновным Ефросинина А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего В совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом имеющихся в материалах дела справок лечебных учреждений об отсутствии у подсудимого психических заболеваний и расстройств, а также поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что подсудимый Ефросинин А.А. является вменяемым, в связи с чем он подлежит ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд руководствуется требованиями уголовного закона о соответствии наказания характеру и степени общественной опасности преступления и обстоятельствам его совершения, а также личности виновного, о влиянии назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, учитывает роль подсудимого в совершении группового преступлении.

Из имеющихся в деле данных видно, что Ефросинин А.А. ранее осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления, преступление по настоящему приговору совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый проживает в семье с родителями, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания характеризуются удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в правоохранительные органы не поступало, сведений о совершении им административных правонарушений в материалах дела не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Ефросинина А.А. суд признает рецидив преступлений, с учетом чего при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимого суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к розыску и возврату похищенного.

Поскольку дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого Ефросинина А.А., наличие у него постоянного места жительства, его трудовой занятости, устойчивых социальных связей, критическое отношение к содеянному, выразившееся в принятии мер к розыску и возврату похищенного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным в силу положений п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание за преступление по настоящему делу назначить в виде лишения свободы, но постановить назначенное наказание условным.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ефросинина А.А. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, так как в ходе предварительного следствия и после направления дела в суд данная мера пресечения Ефросининым А.А. не нарушалась.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшего В

Исковые требования потерпевшего В о взыскании стоимости не возвращенного имущества в размере <данные изъяты> рублей суд находит подлежащими удовлетворению в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, и считает, что данная сумма подлежит взысканию с подсудимого и неустановленного лица в солидарном порядке, так как ущерб причинен совместными действиями. Требования о компенсации морального вреда удовлетворены быть не могут, так как в силу статьи 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможно лишь в случае нарушения личных неимущественных прав либо нематериальных благ гражданина. В данном же случае действиями подсудимого нарушены материальные, имущественные права потерпевшего.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг защитника в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефросинина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ефросинину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ефросинину А.А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ефросинина А.А. солидарно с неустановленным следствием лицом в возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу потерпевшего В <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобе потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Третьякова Н.Е.