мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-97-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Навля Брянской области 28 июня 2010 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе судьи Анишиной Е.А.

при секретаре Богданович Г.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.Д. ,

подсудимого Наконечного С.А.,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение № 335 и ордер № 164,

потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наконечного С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

НАКОНЕЧНЫЙ С.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут Наконечный С.А., находясь возле закусочной «Медвежонок», расположенной на привокзальной площади <адрес>, взял у М.В.Л. мобильный телефон марки «NokiaE 51», для осуществления звонка, и из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, воспользовавшись тем, что М.В.Л. зашел в помещение закусочной, совершил хищение мобильного телефона стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый вину свою в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью.

Подсудимому обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший М.В.Л., государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба, согласие с особым порядком рассмотрения дела.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает что наказание без изоляции от общества в виде исправительных работ, сможет обеспечить достижение целей наказания, Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применив условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: вырезку из коробки от мобильного телефона марки «NokiaE 51» с номером IMEI, суд считает необходимым оставить при уголовном деле; мобильный телефон марки «NokiaE 51», принадлежащий потерпевшему М.В.Л., и переданный ему на хранение органами предварительного расследования, оставить у собственника - М.В.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наконечного С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнением наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде исправительных работ НАКОНЕЧНОМУ С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения НАКОНЕЧНОМУ С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Обязать НАКОНЕЧНОГО С.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, являться на регистрацию в установленные указанным органом дни.

Вещественные доказательства: вырезку из коробки от мобильного телефона марки «NokiaE 51» с номером IMEI, хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «NokiaE 51», переданный на хранение потерпевшему М.В.Л., оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Судья Е.А. Анишина.