Дело № 1-98-2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Навля Брянской области 02 июля 2010 г.
Навлинский районный суд Брянской области в составе судьи Анишиной Е.А.
при секретаре Богданович Г.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Фроловой Ю.В.,
подсудимого Тремба А.В.,
защитника адвоката Половинкина А.Д., представившего удостоверение № 335 и ордер № 169,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тремба А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тремба А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
07 мая 2010 года Тремба А.В., проживающий по адресу: <адрес>, уведомленный надлежащим образом путем вручения 05 мая 2010 года повестки под личную роспись сотрудником отдела военного комиссариата Брянской области по Навлинскому району умышленно, при отсутствии законных оснований, с целью уклониться от призыва на военную службу, не имея уважительной причины, не явился для прохождения медицинской призывной комиссии.
Подсудимый вину свою в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы признал полностью.
Подсудимому обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, согласие на особый порядок судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение преступления впервые, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: повестку отдела военного комиссариата по Брянской области в Навлинском районе, выписанную на имя Тремба А.В., суд считает необходимым оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тремба А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения ТРЕМБА А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем отменить.
Вещественные доказательства: повестку отдела военного комиссариата по Брянской области в Навлинском районе, выписанную на имя Тремба А.В., оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Анишина.