Дело № 1-87-2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Навля 06 июля 2010 года.
Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,
при секретаре Кабановой С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,
подсудимого Бобова С.В.,
защитника Рыженковой Л.А., представившей удостоверение № 042 и ордер №52,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бобова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бобов С.В.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
21 октября 2009 года, около 15 часов 50 минут, Бобов С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь на территории парка культуры и отдыха имени Князева М.А., расположенного в п. Навля Брянской области, умышлено незаконно сбыл Х.Г.Г., проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», продав за 800 рублей, часть из ранее незаконно приобретенных на заброшенных приусадебных участках близлежащих к п. Навля Брянской области деревень, дикорастущих растений конопли, являющихся согласно заключению эксперта №10 от 12 января 2010 года наркотическим средством, - марихуана (каннабис), массой 5,2 грамма.
Кроме того, 29 октября 2009 года, около 15 часов 10 минут, Бобов С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в туалете, расположенном около <адрес>, умышлено незаконно сбыл Х.Г.Г., проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», продав за 1500 рублей, часть из ранее незаконно приобретенных на заброшенных приусадебных участках близлежащих к п. Навля Брянской области деревень, дикорастущих растений конопли, являющихся согласно заключению эксперта №9 от 12 января 2010 года наркотическим средством, - марихуана (каннабис), массой 12,0 грамма.
Кроме того, 09 ноября 2009 года, около 13 часов 50 минут, Бобов С.В.. , действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>,, умышлено незаконно сбыл Х.Г.Г., проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», продав за 2500 рублей, часть из ранее незаконно приобретенных на заброшенных приусадебных участках близлежащих к п. Навля Брянской области деревень, дикорастущих растений конопли, являющихся согласно заключению эксперта №11 от 14 января 2010 года наркотическим средством, - марихуана (каннабис), массой 21,6 грамма.
Кроме этого, 19 ноября 2009 года, около 16 часов 10 минут, Бобов С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, умышлено незаконно сбыл Х.Г.Г., проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», продав за 2000 рублей, часть из ранее незаконно приобретенных на заброшенных приусадебных участках близлежащих к п. Навля Брянской области деревень, дикорастущих растений конопли, являющихся согласно заключению эксперта №12 от 14 января 2010 года наркотическим средством, - марихуана (каннабис), массой 18,8 грамма.
Однако, по независящим от него обстоятельствам Бобов С.В. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 5,2 грамм, 12,0 грамм, 21,6 грамм и 18,8 грамм (общей массой 57,6 грамма) марихуаны (каннабис), что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являющейся наркотическим средством в крупном размере, до конца, поскольку не знал, что передает наркотическое средство лицу (Х.Г.Г.) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Бобов С.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний по существу отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Бобова С.В.. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника Тумаковой Е.Г. и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в конце августа 2009г. на заброшенных приусадебных участках деревень, расположенных около п. Навля, он обнаружил дикорастущие растения конопли. Собранную коноплю он принес домой и положил сушиться на чердак гаража, после чего высушенную коноплю измельчил, ссыпал в полиэтиленовый пакет и хранил там же, с целью личного употребления. Иногда, ему на телефон звонили и просили продать марихуану, после чего он соглашался на такие предложения, при этом по телефону договаривался о количестве и цене по которой он будет продавать марихуану.
Так, 21 октября 2009 года, около 15 часов ему на телефон позвонил «покупатель» марихуаны, и сказал, что нужно «товара» на восемьсот рублей. Он сказал «покупателю», что принесет «товар» через час, и сказал, чтобы тот ждал на аллее в парке культуры и отдыха п. Навля, где расположен Дом спорта. После звонка «покупателя», он залез на чердак гаража, и из пакета с марихуаной, отсыпал в газетный сверток марихуаны на восемьсот рублей. Подходя к парку, он встретил по дороге парня по имени Александр, с которым и зашел в парк, где на аллее он встретил двух молодых людей, одного он знал ранее, его зовут Максим, а второй парень представился Геной. Далее Гена спросил у него, принес ли он «товар». Он ответил, что принес, тогда Гена, сначала предложил попробовать «товар». После этого он «заправил» «бульбулятор» «травой» и передал его Максиму, который его подкурил. Далее они все стали курить «бульбулятор» по очереди. Выкурив «бульбулятор», он закурил сигарету с «травой», которую принес с собой. Когда курили, он спросил у Гены, как «трава», на что тот ответил, что пойдет. Далее он спросил, будет ли Гена покупать «траву». Гена ответил, что возьмет, но предложил снизить цену. Он отказался, после этого, Гена передал ему восемьсот рублей, различными купюрами, а он ему передал газетный сверток с марихуаной. Далее Гена спросил у него, можно ли будет еще обратиться за марихуаной, на что он ответил, что можно, после чего они обменялись номерами телефон. После этого Гена ушел, сказав, что если будет нужна «трава», то позвонит.
После этого, 29 октября 2009 года, около 14 часов ему на телефон позвонил Гена - «покупатель» марихуаны, который сказал, что нужно «товара» на полторы тысячи рублей. Он сказал «покупателю», что принесет «товар» через час, и сказал, чтобы тот ждал около автовокзала, на привокзальной площади п. Навля. После звонка «покупателя», он залез на чердак гаража, и из пакета с марихуаной, отсыпал в газетный сверток марихуаны на полторы тысячи рублей, и еще чуть-чуть, на всякий случай. Подойдя к автовокзалу, он встретился с Геной, который предложил ему куда-нибудь отойти. Он сказал Гене, что «товар» якобы не с ним и надо немного пройтись. После этого они пошли по <адрес>, в сторону железнодорожного переезда. Подойдя к переезду, они зашли в магазин и купили пиво, после чего зашли во двор <адрес>, где стали пить пиво. Далее он сказал Гене, чтобы тот его подождал, а сам, якобы пошел за «товаром». Он отошел немного от дома, во дворе которого его ждал Гена, постоял немного и вернулся обратно. Во дворе он предложил Гене пройти в туалет, с целью конспирации. В туалете он достал сверток с марихуаной, оторвал от него кусок, в который насыпал Гене марихуаны на полторы тысячи рублей, и передал его Гене. Гена взял сверток, положил его в карман, и передал ему полторы тысячи рублей, различными купюрами. Далее, он оставшуюся марихуану, завернул в газетный сверток и спрятал в карман. После этого Гена ушел, сказав, что если будет нужна «трава», то позвонит.
После этого, 09 ноября 2009 года, около 13 часов, ему на телефон позвонил Гена - «покупатель» марихуаны, который сказал, что нужно «товара» на две с половиной тысячи рублей. Он сказал «покупателю», что принесет «товар» через час, и сказал, чтобы тот ждал около автовокзала, на привокзальной площади п. Навля. После звонка «покупателя», он залез на чердак гаража, и из пакета с марихуаной, отсыпал в газетный сверток марихуаны на две с половиной тысячи рублей, и еще чуть-чуть, на всякий случай. Подойдя к автовокзалу, он встретился с Геной, который предложил ему куда-нибудь отойти. После этого они прошли во двор <адрес>, где он сказал Гене, чтобы тот его подождал, а сам сходил в магазин и купил коробок спичек, чтобы было чем мерить марихуану. Купив спички, он вернулся к Гене, и они прошли за гаражи, расположенные во дворе <адрес>. За гаражами он достал сверток с марихуаной, оторвал от него кусок, в который насыпал Гене марихуаны на две с половиной тысячи рублей, и передал его Гене. Гена взял сверток, положил его в карман, и передал ему две с половиной тысячи рублей, различными купюрами. Далее, он оставшуюся марихуану, завернул в газетный сверток и спрятал в карман. После этого Гена ушел, сказав, что если будет нужна «трава», то позвонит.
После этого, 19 ноября 2009 года, около 15 часов ему на телефон позвонил Гена - «покупатель» марихуаны, который сказал, что нужно «товара» на две тысячи рублей. Он сказал «покупателю», что принесет «товар» через час, и сказал, чтобы тот ждал около магазина «Теремок»,п. Навля. После звонка «покупателя», он залез на чердак гаража, и из пакета с марихуаной, отсыпал в газетный сверток марихуаны на две тысячи рублей, и еще чуть-чуть, на всякий случай. Подойдя к магазину «Теремок», он встретился с Геной, который предложил ему куда-нибудь отойти. После этого они прошли к дому № по <адрес>, где зайдя в подъезд, он сказал Гене, чтобы тот его подождал, а сам сходил в магазин и купил коробок спичек, чтобы было чем мерить марихуану. Купив спички, он вернулся к Гене, достал сверток с марихуаной, расстелил его на полу, оторвал от него кусок, в который насыпал Гене марихуаны на две тысячи рублей, и передал его Гене. Гена взял сверток, положил его в карман, и передал ему две тысячи рублей, купюрами по тысячи рублей. Далее, он оставшуюся марихуану, завернул в газетный сверток и спрятал в карман. После этого Гена ушел, сказав, что если будет нужна «трава», то позвонит.(т.1 л.д.236-237).
После оглашения показаний Бобов С.В. их подтвердил, при этом пояснил, что в последствии выяснилось, что парень Гена, это сотрудник Навлинского МРО УФСКН РФ Х.Г.Г.
В судебном заседании свидетель Х.Г.Г. пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного Навлинского МРО. В начале октября 2009 года их отделом была получена информация о том, что в п. Навля Навлинского района Брянской области проживает парень по имени «Сергей», который занимается незаконным оборотом наркотического средства - марихуана. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени «Сергей» является Бобов С.В., также был установлен номер мобильного телефона, которым пользовался Бобов С.В., по которому он с ним связывался. С целью удостоверения факта сбыта наркотических средств Бобовым С.В., 21 октября 2009 года, 29 октября 2009 года, 09 ноября 2009 года и 19 ноября 2009 года, в кабинете №5 Навлинского МРО оперуполномоченным Ш.Д.Е., на которого была возложена обязанность по организации проверочной закупки, в присутствии двух приглашенных Ш.Д.Е. на добровольной основе лиц, 21.10.2009 года- около 14 часов 30 минут, 29.10.2009 года- около 13 часов 30 минут, 09.11.2009 года- около 12 часов 20 минут, 19.11.2009 года- около 14 часов 30 минут, каждый раз осуществлялся досмотр его карманов, так как он должен был выступать в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении проверочных закупок. В результате досмотров, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было у него, о чем Ш.Д.Е. каждый раз составлялся соответствующий протокол. Затем Ш.Д.Е. передавал ему каждый раз денежные средства: 21.10.2009 года- в сумме восемьсот рублей, 29.10.2009 года-в сумме 1500 рублей, 09.11.2009 года- в сумме 2 500 рублей и 19.11.2009 года- в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств. Переданные денежные средства, предварительно были осмотрены, номера купюр были переписаны, о чем Ш.Д.Е. каждый раз составлял акт. Затем он выходил из здания Навлинского МРО и шел на встречу с Бобовым С.В. а Ш.Д.Е. и два приглашенных лица оставались ждать в кабиненте Навлинского МРО. 21 октября 2009 года он пошел в парк п. Навля, где должна была состояться встреча с Бобовым С.В. Не доходя до входа в парк, он встретил знакомого парня по имени Максим, фамилию не знает, который пошел с ним. Придя в парк, они стали ждать Бобова С.В. Спустя некоторое время пришел Бобов С.В. с каким-то незнакомым молодым человеком. Они поздоровались и он спросил у Бобова С.В., есть ли что-нибудь у него, имея в виду марихуану. Бобов С.В. ответил, что есть, но еще ее не пробовал. Он предложить покурить. После этого Бобов С.В. достал из кармана куртки самодельный «бульбулятор», приспособление для употребления марихуаны, и газетный сверток с растительной массой внутри. Далее Бобов С.В. «заправил» «бульбулятор» «травой» и передал его Максиму, который его подкурил, и они стали по очереди курить «бульбулятор». После того как они выкурили «бульбулятор» с «травой», Бобов С.В. достал сигарету забитую «травой», которую они тоже выкурили. Через некоторое время он сказал, что «трава» хорошего качества. Далее Бобов С.В. спросил у него, будет ли он покупать у него марихуану. Он ответил, что будет, и передал Бобову С.В. деньги в сумме восемьсот рублей на два «корабля», а Бобов С.В. передал ему газетный сверток, в котором, со слов Бобова С.В., находилось два «корабля» марихуаны. После этого он поинтересовался у Бобова С.В., можно ли будет еще обратиться к нему за «травой», на что Бобов С.В. ответил, что можно. После этого он попрощался с парнями и ушел. 29 октября 2009 года он пошел к автовокзалу п. Навля, где должна была состояться встреча с Бобовым С.В.. Придя на привокзальную площадь, он подошел к закусочной и стал ждать. Спустя некоторое время пришел Бобов С.В., и поздоровался с ним. После этого он предложил Бобову С.В. куда-нибудь отойти, но Бобов С.В. сказал, что «товар» у него не с собой, и надо немного пройтись. Он спросил, далеко ли идти, на что Бобов С.В. ответил, что нет. Далее они зашли в магазин, где Бобов С.В. купил пиво, после чего зашли во двор <адрес>, где стали пить пиво. Через некоторое время Бобов С.В. опять куда-то ушел, сказав, чтобы он ждал здесь. Спустя некоторое время Бобов С.В. вернулся к нему, и предложил зайти в туалет, расположенный во дворе дома, с целью конспирации. Зайдя в туалет, Бобов С.В. достал из кармана куртки газетный сверток, в котором находилась растительная масса, являющаяся со слов Бобова С.В., марихуаной, положил его на деревянный брусок, прибитый к стене, оторвал от газетного сверка кусок, и стал в него насыпать марихуану спичечным коробком, который достал из кармана. Насыпав в кусок газеты несколько коробков «травы», передал его ему, сказав, что здесь на полторы тысячи рублей. Он взял сверток с марихуаной, свернул его и положил в карман куртки, после чего он передал Бобову С.В. деньги в сумме полторы тысячи рублей. Далее Бобов С.В. оставшуюся марихуану, завернул в газету и положил в карман куртки. После этого они попрощались, он вышел из туалета, и сразу же направился в Навлинский МРО. 09 ноября 2009 года, он также пошел к автовокзалу п. Навля, где должна была состояться встреча с Бобовым С.В.. Придя на привокзальную площадь, он подошел к закусочной и стал ждать. Спустя некоторое время пришел Бобов С.В., и поздоровался с ним. После этого Бобов С.В. предложил ему пройти с ним, после чего они пошли в сторону жилых домов, расположенных рядом с привокзальной площадью. Подойдя к дому № по <адрес>, они зашли во двор, где Бобов С.В. сказал, что пойдет в магазин за спичками, а он должен подождать здесь. Через некоторое время Бобов С.В. вернулся к нему и они прошли за гаражи, расположенные во дворе дома. За гаражами Бобов С.В. достал газетный сверток, в котором находилась растительная масса, со слов Бобова С.В., являющаяся марихуаной, оторвал от него кусок, в который отсыпал, с помощью спичечного коробка, десять «кораблей» марихуаны, и передал ему. Он взял сверток с марихуаной, свернул его и положил в карман куртки. Далее он передал Бобову С.В. деньги в сумме две с половиной тысячи, за приобретенную марихуану, и поинтересовался у Бобова С.В., можно ли будет еще обратиться к нему за «травой», на что Бобов С.В. ответил, что можно. Далее они вышли из-за гаражей, попрощались и разошлись. После встреч с Бобовым С.В. он сразу же направлялся в Навлинский МРО. 19 ноября 2009г. он пришел к магазину «Теремок» п. Навля, где должна была состояться встреча с Бобовым С.В. Спустя некоторое время пришел Бобов С.В., и поздоровался с ним. После этого Бобов С.В. предложил ему пройти с ним, после чего они пошли к дому № по <адрес>, где зашли в подъезд дома. Там Бобов С.В. сказал, что пойдет в магазин за спичками, а он должен подождать здесь. Через некоторое время Бобов С.В. вернулся к нему и достал газетный сверток, в котором находилась растительная масса, со слов Бобова С.В., являющаяся марихуаной, оторвал от него кусок, в который отсыпал, с помощью спичечного коробка, восемь «кораблей» марихуаны, и передал ему. Он взял сверток с марихуаной, свернул его и положил в карман куртки. Далее он передал Бобову С.В. деньги в сумме две тысячи рублей, за приобретенную марихуану. Далее они попрощались и разошлись, при этом он сразу же направлялся в Навлинский МРО. Зайдя в здание Навлинского МРО, он проходил в кабинет №5, где каждый раз сразу же добровольно выдавал Ш.Д.Е., в присутствии приглашенных лиц, газетные свертки, в котором находилась измельченная растительная масса. При этом он пояснял, что приобрел эту растительную массу у Бобова С.В., 21.10.2009 года- за 800 рублей, 29.10.2009 года- за 1 500 рублей, 09.11.2009 года- за 2 500 рублей и 19.11.2009 года- за 2000 рублей, а также пояснял обстоятельства проведения проверочных закупок. Далее Ш.Д.Е. снова каждый раз проверял содержимое его карманов, других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем Ш.Д.Е., вместе с приглашенными лицами, каждый раз осмотривал выданные свертки с растительной массой, после чего она каждый раз упаковывалась, вместе с газетным свертком в котором была марихуана, в полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинского МРО», на которой расписывались приглашенные лица. По этому факту Ш.Д.Е. каждый раз составлялся протокол. Далее, здесь же в кабинете, Ш.Д.Е. каждый раз составлялся акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами.
В судебном заседании свидетель Ш.Д.Е. пояснил, что в начале октября 2009 года их отделом была получена информация о том, что в п. Навля Навлинского района Брянской области проживает парень по имени «Сергей», который занимается незаконным оборотом наркотического средства - марихуана. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени «Сергей» является Бобов С.В.
Так, 21 октября 2009 года, 29 октября 2009 года, 09 ноября 2009 года и 19 ноября 2009 года он организовываал проведении проверочных закупок наркотических средств у Бобова С.В. С целью удостоверения факта сбыта наркотических средств Бобовым С.В., 21 октября 2009 года, 29 октября 2009 года, 09 ноября 2009 года и 19 ноября 2009 года в кабинете №5 Навлинского МРО, им, в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц,21 октября 2009 года около 14 часов 30 минут, 29 октября 2009 года, около13 часов 30 минут, 09 ноября 2009 года, около 12 часов 30 минут и 19 ноября 2009 года около 14 часов 30 минут,каждый раз осуществлялся досмотр карманов оперуполномоченного Х.Г.Г., так как тот должен был выступать в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении проверочных закупок. В результате досмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было у Х.Г.Г., о чем им каждый раз составлялся соответствующий протокол. Затем он каждый раз передавал Х.Г.Г. денежные средства 21.10.2009 года- в сумме 800 рублей, 29.10.2009 года- в сумме 1500 рублей, 09.11.2009 года- в сумме 2 500 рублей, 19 ноября 2009 года- в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств. Переданные денежные средства, предварительно были осмотрены, номера купюр были переписаны. Ранее с данных денежных купюр сняли ксерокопию, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочных закупок. После этого он каждый раз составлял акты. Затем Х.Г.Г. выходил из здания Навлинского МРО и направлялся к месту встречи с Бобовым С.В., которая должна была состояться: 21.10.2009 года в парке п. Навля, где находится Дом спорта,29 октября 2009 года и 09 ноября 2009 года- около автовокзала п.Навля, а 19 ноября 2009 года около магазина «Теремок», п.Навля, - а он и два приглашенных лица оставались ждать в кабинете №5 Навлинского МРО. Отсутствовал Х.Г.Г. 21.10.2009 года, 29.10.2009 года и 19.11.2009 года- около полутора часов, 09.11.2009 года- около часа. Спустя указанное время Х.Г.Г. заходил в кабинет, где они ожидали, и сразу же добровольно выдавал ему, в присутствии приглашенных лиц, газетный сверток. При этом Х.Г.Г. пояснял, что приобрел растительную массу, находящуюся в свертке у Бобова С.В.21.10.2009 года- за 800 рублей, 29.10.2009 г.-за 1500 рублей, 09.11.2009 г.- за 2 500 рублей и 19.11.2009 г.- за 2 000 рублей и пояснял обстоятельства проведения проверочных закупок. Далее, он снова каждый раз проверял содержимое карманов Х.Г.Г., других запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он с приглашенными лицами каждый раз осматривал содержимое свертка, им оказалась измельченная растительная масса зеленого цвета. После этого каждыйц раз сверток с растительной массой упаковывался в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязывалась и опечатывалась бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинского МРО», на которой расписывались приглашенные лица. Далее, по этому поводу им каждый раз составлялся протокол. После этого, здесь же в кабинете, он каждый раз составил акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами.
В судебном заседании свидетель М.С.В. пояснил, что 21 октября 2009 года,29 октября 2009 года, 09 ноября 2009 года и 19 ноября 2009 года он был приглашен сотрудником Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области Ш.Д.Е. в качестве лица приглашенного на добровольной основе. Он присутствовал при проведении проверочных закупок наркотических средств у Бобова С.В., проживающего в п.Навля Брянской области, который занимался сбытом наркотического средства - марихуана. Так 21 октября 2009 года, около 14 часов 30 минут, 29 октября 2009 года, около 13 часов 30 минут, 09 ноября 2009 года, около 12 часов 30 минут, 19 ноября 2009 года около 14 часов 30 минут, в кабинете №5 Навлинского МРО, в его присутствии, присутствии второго приглашенного лица, Ш.Д.Е. каждый раз осуществлялся досмотр карманов оперуполномоченного Х.Г.Г., который, как пояснили, будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении проверочных закупок. В результате досмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было у Х.Г.Г., о чем каждый раз составлялся соответствующий протокол, который он подписывал. Затем Ш.Д.Е.каждый раз передавал Х.Г.Г. денежные средства 21.10.2009 года- в сумме 800 рублей,29.10.2009 года- в сумме 1 500 рублей, 09.11.2009 года- в сумме 2 500 рублей, 19.11.2009 года- в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств. Переданные денежные средства, предварительно были осмотрены, номера купюр были переписаны. Ранее с данных денежных купюр сняли ксерокопию, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочных закупок. После этого Ш.Д.Е. каждый раз составлял акт, который он подписывал. Затем Х.Г.Г. выходил из здания Навлинского МРО и направлялся к месту встречи с Бобовым С.В. 21.10.2009 г.- к парку п. Навля, в котором расположен Дом спорта, 29.10.2009 года и 09.11.2009 года- автовокзалу в.п.Навля., а 19.11.2009 года- к магазину «Теремок», п.Навля., а он, Ш.Д.Е. и второе приглашенное лицо оставались ждать в кабинете №5 Навлинского МРО. Отсутствовал Х.Г.Г. 21.10.2009 г., 29.10.2009 года и 19.11.2009 года около полутора часов, а 09 ноября 2009 года- около 1 часа. Спустя указанное время Х.Г.Г.заходил в кабинет, где они ожидали. Зайдя в кабинет, Х.Г.Г. сразу же каждый раз добровольно выдавал Ш.Д.Е., в его присутствии, газетный сверток. При этом Х.Г.Г. пояснял, что приобрел растительную массу, находящуюся в свертке, у Бобова С.В. 21.10.2009 г.- за 800 рублей, 29.10.2009 г.- за 1 500 рублей, 09.11.2009 г- за 2 500 рублей, а 19.11.2009 г.-за 2 000 рублей и пояснял обстоятельства проведения проверочных закупок. Далее, Ш.Д.Е. каждый раз еще проверял содержимое карманов Х.Г.Г., других запрещенных предметов обнаружено не было. После этого Ш.Д.Е. каждый раз осмотривал содержимое газетного свертка, им оказалась измельченная растительная масса зеленого цвета, после чего она каждый раз упаковывалась, вместе со свертком, в котором была, в полиэтиленовый пакет, который опечатывали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой он расписывался.. По этому поводу Ш.Д.Е. каждый раз составлялся протокол, который он подписывал. Далее, здесь же в кабинете, Ш.Д.Е. каждый раз составлен акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами.
В судебном заседании свидетель М.В.Н. пояснил, что прошло уже много времени, поэтому он не помнит некоторые обстоятельства и детали произошедшего.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.В.Н. следует, что 21 октября 2009 года,29 октября 2009 года, 09 ноября 2009 года и 19 ноября 2009 года он был приглашен сотрудником Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области Ш.Д.Е. в качестве лица приглашенного на добровольной основе. Он присутствовал при проведении проверочных закупок наркотических средств у Бобова С.В., проживающего в п.Навля Брянской области, который занимался сбытом наркотического средства - марихуана. Так 21 октября 2009 года, около 14 часов 30 минут, 29 октября 2009 года, около 13 часов 30 минут, 09 ноября 2009 года, около 12 часов 30 минут, 19 ноября 2009 года около 14 часов 30 минут, в кабинете №5 Навлинского МРО, в его присутствии, присутствии второго приглашенного лица, Ш.Д.Е. каждый раз осуществлялся досмотр карманов оперуполномоченного Х.Г.Г., который, как пояснили, будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении проверочных закупок. В результате досмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было у Х.Г.Г., о чем каждый раз составлялся соответствующий протокол, который он подписывал. Затем Ш.Д.Е.каждый раз передавал Х.Г.Г. денежные средства 21.10.2009 года- в сумме 800 рублей,29.10.2009 года- в сумме 1 500 рублей, 09.11.2009 года- в сумме 2 500 рублей, 19.11.2009 года- в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств. Переданные денежные средства, предварительно были осмотрены, номера купюр были переписаны. Ранее с данных денежных купюр сняли ксерокопию, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочных закупок. После этого Ш.Д.Е. каждый раз составлял акт, который он подписывал. Затем Х.Г.Г. выходил из здания Навлинского МРО и направлялся к месту встречи с Бобовым С.В. 21.10.2009 г.- к парку п. Навля, в котором расположен Дом спорта, 29.10.2009 года и 09.11.2009 года- автовокзалу в.п.Навля., а 19.11.2009 года- к магазину «Теремрк», п.Навля., а он, Ш.Д.Е. и второе приглашенное лицо оставались ждать в кабинете № Навлинского МРО. Отсутствовал Х.Г.Г. 21.10.2009 г., 29.10.2009 года и 19.11.2009 года около полутора часов, а 09 ноября 2009 года- около 1 часа. Спустя указанное время Х.Г.Г.заходил в кабинет, где они ожидали. Зайдя в кабинет, Х.Г.Г. сразу же каждый раз добровольно выдавал Ш.Д.Е., в его присутствии, газетный сверток. При этом Х.Г.Г. пояснял, что приобрел растительную массу, находящуюся в свертке, у Бобова С.В. 21.10.2009 г.- за 800 рублей, 29.10.2009 г.- за 1 500 рублей, 09.11.2009 г- за 2 500 рублей, а 19.11.2009 г.-за 2 000 рублей и пояснял обстоятельства проведения проверочных закупок. Далее, Ш.Д.Е. каждый раз еще проверял содержимое карманов Х.Г.Г., других запрещенных предметов обнаружено не было. После этого Ш.Д.Е. каждый раз осматривал содержимое газетного свертка, им оказалась измельченная растительная масса зеленого цвета, после чего она каждый раз упаковывалась, вместе со свертком, в котором была, в полиэтиленовый пакет, который опечатывали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой он расписывался.. По этому поводу Ш.Д.Е. каждый раз составлялся протокол, который он подписывал. Далее, здесь же в кабинете, Ш.Д.Е. каждый раз составлен акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами.(т.1 л.д.150-151);
После оглашения показаний М.В.Н. их подтвердил, при этом пояснил, что на предварительном следствии он дал правдивые показания и настаивает на них.
Из оглашенных в судебном заседании впорядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.В.В. следует, что он употребляет наркотическое средство - марихуана путем курения, употребляет от случая к случаю. Наркотическое средство, для личного потребления, он приобретает у Бобова С.В., проживающего в п. Навля, по цене от трехсот до четырехсот рублей за спичечный коробок, в зависимости от качества «товара». Так, в течение 2009 года, он неоднократно покупал марихуану у Бобова С.В. Перед покупкой наркотика, он звонил Бобову С.В. на телефон и договаривался о встрече и количестве приобретаемого наркотика. После этого встречался с Бобовым С. где-нибудь в п. Навля и приобретал наркотик. Откуда Бобов С.В. берет марихуану, он не знает, так как никогда не спрашивал об этом(т.1 л.д.158);.
Кроме того, вина Бобова С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:
1.Рапортом Ш.Д.Е. об обнаружении признаков преступления от 06.01.10г., согласно которого 21.10.09г. Бобов С.В. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, высушенной массой 5,2 грамма. (том 1 л.д. 4);
2.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у достоверно неустановленного лица по имени «Сергей», который проживает в п. Навля Брянской области, от 19 октября 2009 года (том 1 л.д. 5);
3.Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от 21 октября 2009 года, согласно которого Х.Г.Г. были вручены осмотренные денежные средства в сумме 800 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства.(том 1 л.д. 7);
4.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 октября 2009 года, согласно которого 21.10.09г. у парня по имени «Сергей» в п. Навля был приобретен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, за 800 рублей (том 1 л.д. 10-11);
5.Справкой об исследовании №2005 от 30.10.09г. согласно которой, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное 21.10.09г. у неустановленного лица по имени «Сергей» в п. Навля Брянской области, является наркотическим средством - марихуана. Масса данного высушенного наркотического средства - марихуаны, составила 5,2 грамма (том 1 л.д. 17-18);
6.Справкой-меморандумом, согласно которой парнем по имени «Сергей», который сбывает наркотические средства, является Бобов С.В. ДД.ММ.ГГГГ уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 59);
7.Постановлением «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от 06 января 2010 года (том 1 л.д. 24-25);
8.Постановление «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от 06 января 2010 года (том 1 л.д. 26-27);
9.Заключением эксперта №10 от 12.01.10г., согласно которого высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, сбытое 21.10.09г. Бобовым С.В. на территории парка культуры и отдыха в п. Навля Брянской области, является наркотическим средством - марихуана. Масса данного высушенного наркотического средства - марихуаны, составила 5,18 грамма (том 1 л.д. 32-33);
10.Рапортом Ш.Д.Е. об обнаружении признаков преступления от 06.01.10г., согласно которого 29.10.09г. Бобов С.В. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, высушенной массой 12,0 грамм (том 1 л.д. 38);
11.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у достоверно неустановленного лица по имени «Сергей», который проживает в п. Навля Брянской области, от 26 октября 2009 года (том 1 л.д. 39);
12.Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу,участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от 29 октября 2009 года, согласно которого Х.Г.Г. были вручены осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства (том 1 л.д. 41);
13.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 октября 2009 года, согласно которого 29.10.09г. у парня по имени «Сергей» в п. Навля был приобретен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, за 1500 рублей (том 1 л.д. 45-46);
14.Справкой об исследовании №2030 от 11.11.09г. согласно которой, растительная масса, приобретенная 29.10.09г. у неустановленного лица по имени «Сергей» в п. Навля Брянской области, является наркотическим средством - марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде, составляет 12,0 грамм (том 1 л.д. 52-53);
15.Постановлением «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от 06 января 2010 года (том 1 л.д. 60-61);
16.Постановлением «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от 06 января 2010 года (том 1 л.д. 62-63);
17.Заключением эксперта №9 от 12.01.10г., согласно которого растительная масса, сбытая 29.10.09г. Бобовым С.В., является наркотическим средством - марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде, составляет 11,8 грамм (том 1 л.д. 68-69);
18.Рапортом Ш.Д.Е. об обнаружении признаков преступления от 06.01.10г., согласно которого 09.11.09г. Бобов С.В. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, высушенной массой 21,6 грамма (том 1 л.д. 74);
19. Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства Бобова С.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, от 04 ноября 2009 года (том 1 л.д. 75);
20. Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от 09 ноября 2009 года, согласно которого Х.Г.Г. были вручены осмотренные денежные средства в сумме 2500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства (том 1 л.д. 77);
21.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 ноября 2009 года, согласно которого 09.11.09г. у Бобова С.В. в п. Навля был приобретен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, за 2500 рублей (том 1 л.д. 80-81);
22.Справкой об исследовании №2067 от 23.11.09г. согласно которой, измельченное растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 21,6 грамма, приобретенное 09.11.09г. у Бобова С.В. в п. Навля Брянской области, является наркотическим средством - марихуана (том 1 л.д. 87);
23.Постановлением «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от 06 января 2010 года (том 1 л.д. 92-93);
24.Постановлением «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от 06 января 2010 года (том 1 л.д. 94-95);
25.Заключением эксперта №11 от 14.01.10г., согласно которого измельченное растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 21,4 грамма, сбытое 09.11.09г. Бобовым С.В. в п. Навля Брянской области, является наркотическим средством - марихуана (том 1 л.д. 100);
26.Рапортом Ш.Д.Е. об обнаружении признаков преступления от 06.01.10г., согласно которого 19.11.09г. Бобов С.В. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, высушенной массой 18,8 грамма (том 1 л.д. 105);
27.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Бобова С.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, от 17 ноября 2009 года (том 1 л.д. 106);
28.Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от 19 ноября 2009 года, согласно которого Х.Г.Г. были вручены осмотренные денежные средства в сумме 2000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства (том 1 л.д. 108);
29 Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 ноября 2009 года, согласно которого 19.11.09г. у Бобова С.В. в п. Навля был приобретен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, за 2000 рублей (том 1 л.д. 111-112);
30.Справкой об исследовании №2106 от 02.12.09г. согласно которой, измельченное растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 18,8 грамма, приобретенное 19.11.09г. у Бобова С.В. в п. Навля Брянской области, является наркотическим средством - марихуана (том 1 л.д. 118);
31.Постановлением «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от 06 января 2010 года (том 1 л.д. 123-124);
32.Постановлением «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от 06 января 2010 года (том 1 л.д. 125-126);
33.Заключением эксперта №12 от 14.01.10г., согласно которого измельченное растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 18,6 грамма, сбытое 19.11.09г. Бобовым С.В. в п. Навля Брянской области, является наркотическим средством - марихуана (том 1 л.д. 131);
34.Протоколами осмотра вещественных доказательств.(том 1 л.д. 133-134, 136-137, 142-143, 211-212);
35.Выпиской из ФЗ РФ №3 - ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и ответственность за незаконный оборот наркотических средств (том 1 л.д. 238-239);
36.Выпиской из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств,….., подлежащих контролю в РФ», согласно которой на территории РФ запрещен оборот марихуаны (каннабис) (том 1 л.д. 240-241);
37.Постановлением Правительства РФ, от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого 57,6 грамма марихуаны (каннабис), соответствуют крупному размеру (том 1 л.д. 242-249)
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Бобова С.В. квалифицирует по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бобову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, в соответствие со ст.63 УК РФ у Бобова С.В. не имеется.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, отсутствии общественно опасных последствий, с учетом принципов разумности и справедливости, наличия положительных характеристик с места жительства и места учебы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бобова С.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Бобова С.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Учитывая, что Бобов С.В. не имеет постоянного источника доходов, нигде не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы оперативно-розыскных мероприятий, по проведению проверочных закупок у Бобова С.В. от 21.10.2009 г., 29.10.2009 г., 09.11.2009 г. и 19.11.2009 г.- хранить при материалах уголовного дела; марихуану (каннабис), массой 5,2 грамма, 12,0 грамм, 21,6 грамм, 18,8 грамм, сбытую Бобовым С.В., упакованную в прозрачные полимерные пакеты, хранящуюся в камере вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить; 4 диска с видеозаписями хода проведения проверочных закупок у Бобова С.В. от 21.10.2009 г., 29.10.2009 г., 09.11.2009 г. и 19.11.2009 г. возвратить в Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области; 4 упаковки, в которых Бобов С.В. сбывал наркотические средства, хранящиеся при материалах дела - уничтожить.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бобова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бобову С.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Бобова С.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Меру пресечения в отношении Бобова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы оперативно-розыскных мероприятий, по проведению проверочных закупок у Бобова С.В. от 21.10.2009 г., 29.10.2009 г., 09.11.2009 г. и 19.11.2009 г.- хранить при материалах уголовного дела; марихуану (каннабис), массой 5,2 грамма, 12,0 грамм, 21,6 грамм, 18,8 грамм, сбытую Бобовым С.В., упакованную в прозрачные полимерные пакеты, хранящуюся в камере вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить; 4 диска с видеозаписями хода проведения проверочных закупок у Бобова С.В. от 21.10.2009 г., 29.10.2009 г., 09.11.2009 г. и 19.11.2009 г. возвратить в Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области; 4 упаковки, в которых Бобов С.В. сбывал наркотические средства, хранящиеся при материалах дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц - связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.
Председательствующий судья : Д.В. Данилкин.