Дело № 1-107-2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Навля Брянской области 12 июля 2010 года
Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,
при секретаре Кабановой С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,
подсудимого Дружина А.Г.,
защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение №335 и ордер №182,
представителя потерпевшего Навлинского РАЙПО- Оленниковой Ю.В..,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дружина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дружин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
09 апреля 2010 года, около 3-х часов 00 минут, Дружин А.Г., с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину №3, принадлежащему Навлинскому РАЙПО и расположенному по адресу: <адрес> «А», где из корыстных побуждений, при помощи кирпича, разбил окно вышеуказанного магазина и незаконно проник внутрь помещения, откуда совершил хищение различных товароматериальных ценностей, а именно: 7 бутылок водки «Двойная золотая», емкостью 0,7 литра, стоимостью 139 рублей 78 копеек за й бутылку, на общую сумму 978 рублей 46 копеек, 10 пачек сигарет « Тройка», стоимостью 15 рублей за пачку, на общую сумму 150 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 15 рублей 50 копеек, на общую сумму 155 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в свою собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Навлинскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 1283 рубля 46 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Дружину А.Г.., обвинение понятно, с обвинением и гражданским иском он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Дружиным А.Г.., добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Дружин А.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего- Навлинского РАЙПО Оленникова Ю.В.. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом исковые требования поддерживает, просит взыскать с Дружина А.Г. 1283 рубля 46 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного Навлинскому РАЙПО.
Правовая оценка действий подсудимого Дружина А.Г., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Дружину А.Г., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Дружина А.Г. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Дружин А.Г., с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину №3, принадлежащему Навлинскому РАЙПО, расположенному по адресу: <адрес>, где разбил окно и незаконно проник внутрь помещения, откуда совершил хищение различных товароматериальных ценностей на общую сумму 1283 рубля 46 копеек, причинив Навлинскому РАЙПО материальный ущерб в указанном размере.
При назначении наказания подсудимому Дружину А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, требования ст. 63 УК РФ у Дружина А.Г. не имеется.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дружина А.Г. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Дружина А.Г. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Учитывая образ жизни подсудимого Дружина А.Г., наличие по данному делу испытательного срока, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск Навлинского РАЙПО удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Дружина А.Г. материальный ущерб в размере 1283 рубля 46 копеек.
Вещественные доказательства: три бутылки из-под водки «Двойная золотая», емкостью 0,7 литра, два гипсовых слепка обуви и половину кирпича, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- уничтожить; липкую ленту размером 48х125 мм со следом ладони и документы, подтверждающие сумму причиненного ущерба- хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дружина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дружину А.Г. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Дружина А.Г. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Меру пресечения в отношении Дружина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Дружина А.Г. в пользу Навлинского РАЙПО материальный ущерб в размере 1283 (одна тысяча двести восемьдесят три рубля) 46 копеек..
Вещественные доказательства: три бутылки из-под водки «Двойная золотая», емкостью 0,7 литра, два гипсовых слепка обуви и половину кирпича, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району-уничтожить; липкую ленту размером 48х125 мм со следом ладони и документы, подтверждающие сумму причиненного ущерба- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.