кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-108-2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 13 июля 2010 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимого Назарова Е.В.,

защитника Рыженковой Л.А., представившей удостоверение №042 и ордер №59,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назарова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назаров Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2010 года, около 22-х часов, Назаров Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории домовладения К.Л.В., расположенного по адресу: <адрес>, путем открытия металлического крючка на двери, незаконно проник в сарай, где при помощи гаечного ключа открутил блок картера №211125 с мотоцикла марки ИЖ-Юпитер-4к, принадлежащего последней, стоимостью 2300 рублей и совершил его хищение, после чего с места преступления с похищенным скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил К.Л.В. материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Назарову Е.В., обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Назаровым Е.В., добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания, после консультации с защитником Рыженковой Л.А. Подсудимый Назаров Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей К.Л.В. поступило заявление о том, что она согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом каких-либо претензий к подсудимому Назарову Е.В. не имеет, однако воспользоваться ст. 25 УПК РФ не желает.

Правовая оценка действий подсудимого Назарова Е.В., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Назарову Е.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Назарова Е.В. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Назаров Е.В.., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории домовладения К.Л.В., расположенного по адресу: <адрес>, путем открытия металлического крючка на двери, незаконно проник в сарай, где похитил блок картера №211125 с мотоцикла марки ИЖ-Юпитер-4к, стоимостью 2 300 рублей, принадлежащей К.Л.В.

При назначении наказания подсудимому Назарову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, требования ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, наличия положительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Назарова Е.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Назарова Е.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая образ жизни подсудимого Назарова Е.В., наличие по данному делу испытательного срока, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: двигатель №21112585 от мотоцикла, принадлежащий К.Л.В., хранящийся в кмере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить потеревшей К.Л.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Назарову Е.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Назарова Е.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Назарова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: двигатель №21112585 от мотоцикла, принадлежащий К.Л.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить потерпевшей К.Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.