Дело № 1-105-2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Навля Брянской области 13 июля 2010 года
Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,
при секретаре Кабановой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б.,
подсудимого Гаврикова А.П.,
защитника Рыженковой Л.А.., представившей удостоверение №042 и ордер №55,
потерпевшего Г.П.А..,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаврикова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, проживающего по адресу:с.Приволье, <адрес>, ранее судимого: 1)26.01.2004 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора Мещенского районного суда г.Москвы от 27.04.2007 года, общий срок 4 года лишения свободы; постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от 29.09.2009 года освобожден условно-досрочно 09.10.2009 года на 1 год 1 месяц 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гавриков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
01 апреля 2010 года, около 19 часов, Гавриков А.П., с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем частичного разбора досок на чердачном помещении домовладения своего отца Г.П.А., расположенного по адресу: <адрес>, проник в указанное домовладение, в котором он зарегистрирован, откуда совершил тайное хищение электрического ручного рубанка марки «Интерскол-Р-82 ТС-01», стоимостью 3 200 рублей, домашнего кинотеатра марки «LGMBD- K 102 Q», стоимостью 8 500 рублей, куртки ветровки «CORBONA», стоимостью 200 рублей, принадлежащих Г.П.А.. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими незаконными действиями Г.П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 900 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Г.П.А., обвинение понятно, с обвинением и гражданским иском он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Гавриковым А.П.., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником Рыженковой Л.А. Подсудимый Г.П.А.., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Киселев А.Б. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г.П.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимого Гаврикова А.П. сумму причиненного материального ущерба в размере 11 900 рублей.
Правовая оценка действий подсудимого Гаврикова А.П.., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Гаврикову А.П., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Гаврикова А.П. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Гавриков А.П., с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем частичного разбора досок на чердачном помещении домовладения своего отца Г.П.А., расположенного по адресу:с.Приволье, <адрес>, проник в указанное домовладение, в котором он зарегистрирован, откуда совершил тайное хищение электрического ручного рубанка марки «Интерскол-Р-82 ТС-01», домашнего кинотеатра марки «LGMBD- K 102 Q» и куртки ветровки «CORBONA», принадлежащих Г.П.А., причинив тем самым своими незаконными действиями Г.П.А. материальный ущерб на общую сумму 11 900 рублей, который превышает 2 500 рублей и поэтому является для последнего значительным.
При назначении наказания подсудимому Гаврикову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия отрицательной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Гаврикову А.П., правил ст. 64, 73, УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Гаврикова А.П.., только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая, что Гавриков А.П. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку осужденный предыдущим приговором Фокинского районного суда Брянской области от 03.03.2008 года подсудимый Гавриков А.П.., в течение условно-досрочного освобождения на 1 год 1 месяц 29 дней по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от 29.09.2009 года, вновь совершил умышленное преступление, поэтому Гаврикову А.П.., необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ Гавриков А.П., должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего Г.П.А. удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Гаврикова А.П. материальный ущерб в размере 11 900 рублей.
Вещественные доказательства по делу: куртку-ветровку серого цвета, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить законному владельцу Г.П.А..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврикова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Гаврикову А.П. наказание по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 03 марта 2008 года, в виде 2-х месяцев лишения свободы, и окончательно определить Гаврикову А.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гаврикова А.П. оставить содержание под стражей.
Срок наказания Гаврикову А.П. исчислять с 13 июля 2010 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 13 июля 2010 года.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Гаврикова А.П. в пользу потерпевшего Г.П.А. материальный ущерб в размере 11 900 рублей.
Вещественные доказательства по делу: куртку-ветровку серого цвета, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить законному владельцу Г.П.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.
Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.