Дело № 1-104-2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Навля Брянской области 13 июля 2010 года
Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,
при секретаре Кабановой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б.,
подсудимого Корнюшина В.П.,
защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение №335 и ордер №188,
потерпевшего К.М.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Корнюшина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:1)28.06.2006 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ с присоединением приговора Навлинского районного суда от 28.06.2006 года и приговора Навлинского мирового судебного участка №44 Брянской области от 04.07.2006 года, общий срок 3 года лишения свободы, освобожден 04.03.2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Корнюшин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
01 июня 2010 года, около 12 часов 30 минут, Корнюшин В.П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему К.М.М., расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись ключами от входной двери, незаконно проник во внутрь указанного жилища, откуда тайно совершил хищение следующих вещей: ручной электропилы марки «Диолд», стоимостью 2000 рублей, пилы лобзиковой электрической ПЛЭ 1-08, стоимостью 1000 рублей, угловой шлифовальной машинки марки «Вертус», стоимостью 1000 рублей, принадлежащих последнему и впоследствии с похищенным имуществом скрылся, обратив в свою собственность. Тем самым причинил К.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Кроме того, 03 июня 2010 года, около 13 часов 00 минут Корнюшин В.П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему К.М.М., расположенному по адресу: <адрес> и воспользовавшись ключами от входной двери, незаконно проник во внутрь указанного жилища, откуда тайно совершил хищение бензопилы марки «Husqvarna 365 ХР», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащей последнему и впоследствии с похищенным имуществом скрылся, обратив в свою собственность. Тем самым причинил К.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Корнюшину В.П., обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Корнюшиным В.П.., добровольно, после консультации с защитником Половинкиным В.П., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Корнюшин В.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Киселев А.Б., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.М.М. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом просит взыскать с подсудимого Корнюшина В.П. 3000 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.
Правовая оценка действий подсудимого Корнюшина В.П.., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Корнюшину В.П.., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Корнюшина В.П. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Корнюшин В.П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему К.М.М., расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись ключами от входной двери, незаконно проник во внутрь указанного жилища, откуда тайно совершил хищение ручной электропилы марки «Диолд», пилы лобзиковой электрической ПЛЭ 1-08 и угловой шлифовальной машинки марки «Вертус», причинив К.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, а кроме того, по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Корнюшин В.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему К.М.М., расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись ключами от входной двери, незаконно проник во внутрь указанного жилища, откуда тайно совершил хищение бензопилы марки «Husqvarna 365 ХР», причинив К.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
При назначении наказания подсудимому Корнюшину В.П.., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Корнющину В.П., правил ст. 64, 73, УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Корнюшина В.П., только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание, отсутствие у Корнюшина В.П. постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа,
Учитывая образ жизни подсудимого Корнюшина В.П.., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 2 УК РФ Корнюшин В.П., должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:бензопилу марки «Husqvarna 365 ХР», электрическую лобзиковую пилу марки ПЛЭ-1-08, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району - возвратить потерпевшему К.М.М., ключи с брелком в виде фонарика, возвращены потерпевшему К.М.М.,
Гражданский иск потерпевшего К.М.М. удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Корнюшина В.П.. материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корнюшина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ:
По ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ -по факту кражи 01.06.2010 года- в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
По ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ- по факту кражи 03.06.2010 года- в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Корнюшину В.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Корнюшину В.П. оставить содержание под стражей.
Срок наказания Корнюшину В.П., исчислять с 13 июля 2010 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 6 июня 2010 года по 13 июля 2010 года.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Корнюшина В.П. в пользу К.М.М. материальный ущерб в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Husqvarna 365 ХР», электрическую лобзиковую пилу марки ПЛЭ-1-08, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району - возвратить потерпевшему К.М.М.; ключи с брелком в виде фонарика, возвращены потерпевшему К.М.М.,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.