покушение на кражу имущества



Дело № 1-112- 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Навля Брянской области 28 июля 2010 г.

Навлинский районный суд Брянской области в составе судьи Анишиной Е.А.

при секретаре Богданович Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимого Ефремина А.А.,

защитника Рыженковой Л.А. представившей удостоверение № 042 и ордер № 70,

потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЕФРЕМИН А.А. покушался на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 года около 22 часов 00 минут Ефремин А.А., находясь на территории бывшего МТП СПК «Авангард», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, по возникшему умыслу направленному на хищение чужого имущества, с тесового навеса пилорамы, принадлежащей С.С.А. пытался совершить хищение 21 листа восьмиволнового шифера стоимостью 125 рублей за лист, на общую сумму 2 625 рублей, что являлось бы для последнего значительным материальным ущербом, однако не смог завершить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте преступления С.С.А.

Подсудимый вину свою в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Подсудимому обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший, государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, согласие с особым порядком рассмотрения дела, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, что наказание без изоляции от общества в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: восьмиволновой шифер в количестве 21 листа, суд считает необходимым возвратить потерпевшему С.С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения ЕФРЕМИНУ А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: восьмиволновой шифер в количестве 21 листа, хранящиеся в камере вещдоков ОВД по Навлинскому муниципальному району, возвратить С.С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Анишина.