Дело № 1-122-2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Навля Брянской области 25 августа 2010 года
Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.
при секретаре Седых Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Голоднова М.О.,
подсудимой Маховой Л.В.,
защитника Рыженковой Л.А., представившей удостоверение № 042 и ордер №83,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маховой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Махова Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
23 марта 2010 года около 12 часов 00 минут Махова Л.В., находясь на автодороге по <адрес> около гимназии № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у нее в распоряжении, ранее ею незаконно изготовленного, из переработанных семян растения мака и остатков от сырья для приготовления наркотического средства в доме у Д.С.В., расположенного по адресу: <адрес>, наркотического средства - экстракт маковой соломы, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи, незаконно сбыла К.С.С. за 700 рублей, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 0,0574 грамма экстракта маковой соломы, являющегося наркотическим средством. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, Махова Л.В. не довела свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 0,0574 грамма экстракта маковой соломы, являющейся наркотическим средством, до конца, поскольку не знала, что передает наркотическое средство лицу ( К.С.С.), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требование ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимой Маховой Л.В. обвинение понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимой Маховой Л.В. добровольно, после консультации с защитником Рыженковой Л.А. Данное ходатайство подсудимая Махова Л.В. поддержала в судебном заседании. Подсудимая Махова Л.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Голоднов М.О., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
Правовая оценка действий подсудимой Маховой Л.В., данная органами предварительного следствия, в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимой Маховой Л.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимой Маховой Л.В. по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку 23 марта 2010 года около 12 часов 00 минут Махова Л.В., находясь на автодороге по <адрес> около гимназии № <адрес>, незаконно сбыла К.С.С. за 700 рублей, 0,0574 грамма экстракта маковой соломы, однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела совершение преступления до конца, поскольку 0,0574 грамма экстракта маковой соломы, были изъяты из незаконного оборота.
При назначении наказания подсудимой Маховой Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной, требования ст. 63 УК РФ у Маховой Л.В. не имеется.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия положительной характеристики с места жительства, инвалидности 2 группы, позиции государственного обвинителя, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Маховой Л.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденную Махову Л.В.. обязанности в виде: в установленные дни не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Учитывая образ жизни подсудимой Маховой Л.В., наличие по данному делу испытательного срока, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в перерасчете на сухой остаток 0,0574 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; акты оперативно-розыскных мероприятий, хранить при уголовном деле; диск с видеозаписью хода проверочной закупки у Маховой Л.В., передать в УФСКН РФ по Брянской области; три денежные купюры достоинством по 100 рублей, хранящееся в камере вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области, передать в УФСКН РФ по Брянской области
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Махову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маховой Л.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Махову Л.В. обязанности в виде: в установленные дни не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания
Меру пресечения в отношении Маховой Л.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в перерасчете на сухой остаток 0,0574 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; акты оперативно-розыскных мероприятий, хранить при уголовном деле; диск с видеозаписью хода проверочной закупки у Маховой Л.В., передать в УФСКН РФ по Брянской области; три денежные купюры достоинством 100 рублей, хранящееся в камере вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области, передать в УФСКН РФ по Брянской области
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.