кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-133-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Навля, Брянской области 21 октября 2010 года.

Навлинский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,.

подсудимого Герасимова Ю.Г.

защитника Рыженковой Л.Д., представившей ордер №93 и удостоверение № 042,

потерпевших К.А.А., Ф.Т.Н., Л.И.Б. и Ш.М.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, осужденного: 1)24.03.2010 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;2)18.05.2010 года мировым судебным участком №44 Навлинского района Брянской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 1 июля 2010 года постановлением Навлинского районного суда Брянской области условное осуждение по приговору Навлинского районного суда от 24 марта 2010 года отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», ч.3 ст.30-п. «А» ч.3 ст.158, 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герасимов Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а кроме этого кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а кроме того кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а кроме этого покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а кроме того кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

13 марта 2010 года, в ночное время, Герасимов Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем частичного разбора деревянной стены сарая, расположенного во дворе домовладения К.А.А., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник во внутреннее помещение сарая, откуда тайно похитил велосипед марки «СТЭЛС» стоимостью 4 000 рублей и велосипед марки «Десна» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащих К.А.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими незаконными действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Кроме того, 20 апреля 2010 года, около 19 часов, Герасимов Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение велосипеда марки «СТЭЛС» стоимостью 6 500 рублей, принадлежащего Ф.Т.Н., находившегося на улице, около здания муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Навлинский детско-юношеский центр», расположенного по адресу: <адрес> после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ф.Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.

Кроме этого, 23 апреля 2010 года, около 10 часов, Герасимов Ю.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, войдя в домовладение Ш.А.Н., расположенное по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны жильцов дома, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находящейся в прихожей комнате дома, совершил тайное хищение кошелька стоимостью 360 рублей, денежных средств в размере 2 800 рублей, которые находились в кошельке, принадлежащих Ш.М.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Ш.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 160 рублей.

Кроме того, 25 апреля 2010 года, около 23 часов, Герасимов Ю.Г., находясь в подъезде домовладения № 12, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру, принадлежащую семье Ч.А.В., откуда совершил тайное хищение кварцевых наручных часов стоимостью 500 рублей, находящихся на холодильнике в прихожей комнате, принадлежащих Ч.А.В., кварцевых наручных часов стоимостью 300 рублей, находящихся на холодильнике в прихожей комнате, принадлежащих Ч.В.А., женского кошелька из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей, находящегося на холодильнике в прихожей комнате, принадлежащих Ч.О.Н., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими незаконными действиями Ч.А.В. материальный ущерб на сумму 500 рублей, Ч.В.А. материальный ущерб на сумму 300 рублей, Ч.О.Н. материальный ущерб на сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 1 200 рублей.

Кроме этого, 27 апреля 2010 года, около 14 часов 10 минут, Герасимов Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую входную дверь, незаконно проник в домовладение Л.И.Б., расположенное по адресу: <адрес>, откуда из прихожей комнаты, совершил тайное хищение мобильного телефона марки «SAMSUNG- Х-510» стоимостью 3 000 рублей, находящегося на полке шкафа, принадлежащего Л.И.Б., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был, застигнут на месте совершения преступления хозяйкой дома.

Кроме этого, 10 июня 2010 года, около 10 часов, Герасимов Ю.Г., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в домовладение А.Е.И., расположенное по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение мобильного телефона марки «NOKIA- 1100» стоимостью 1 000 рублей, находящегося на трельяже в прихожей комнате, принадлежащего А.Е.И., после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, тем самым, причинив А.Е.И. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.ст.158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Герасимову Ю.Г. обвинение понятно, с обвинением и гражданскими исками он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Герасимовым Ю.Г. добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником Рыженковой Л.А. Подсудимый Герасимов Ю.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К.А.А., Ф.Т.Н., Ш.М.А., Ч.А.В., Ч.О.Н., Ч.В.А., Л.И.Б., А.Е.И. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом заявили гражданские иски : потерпевший К.А.А. на общую сумму 6 500 рублей, потерпевшая Ф.Т.Н. на общую сумму 6 500 рублей, потерпевший Ш.М.А. на общую сумму 3160 рублей, потерпевший Ч.А.В. на общую сумму 500 рублей, потерпевшая Ч.О.Н. на общую сумму 400 рублей, потерпевший Ч.В.А. на общую сумму 300 рублей, в свою очередь потерпевшие А.Е.И. и Л.И.Б., каких-либо претензий не имеют.

Правовая оценка действий подсудимого Герасимова Ю.Г. данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается, следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст.316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Герасимову Ю.Г. с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова Ю.Г. по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Герасимов Ю.Г. 13 марта 2010 года в ночное время, путем частичного разбора деревянной стены сарая, расположенного во дворе домовладения К.А.А., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник во внутреннее помещение сарая, откуда тайно похитил велосипед марки «СТЭЛС» стоимостью 4 000 рублей и велосипед марки «Десна» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащих К.А.А., причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Кроме того, по ст.158 ч.2 п. «В»УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Герасимов Ю.Г. 20 апреля 2010 года около 19 часов, путем свободного доступа, совершил тайное хищение велосипеда марки «СТЭЛС» стоимостью 6 500 рублей, принадлежащего Ф.Т.Н., находившегося на улице, около здания муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Навлинский детско-юношеский центр», расположенного по адресу: <адрес>, причинив тем самым Ф.Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.

Кроме того, по ст.158 ч.2 п. «В»УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Герасимов Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов через незапертую входную дверь, войдя в домовладение Ш.А.Н., расположенное по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны жильцов дома, из кармана куртки, находящейся в прихожей комнате дома, совершил тайное хищение кошелька стоимостью 360 рублей, денежных средств в размере 2 800 рублей, которые находились в кошельке, принадлежащих Ш.М.А., причинив своими действиями Ш.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 160 рублей.

Кроме того, по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Герасимов Ю.Г. 25 апреля 2010 года около 23 часов, находясь в подъезде домовладении № 12, расположенного по адресу: <адрес>, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру, принадлежащую семье Ч.А.В., откуда совершил тайное хищение кварцевых наручных часов стоимостью 500 рублей, находящихся на холодильнике в прихожей комнате, принадлежащих Ч.А.В., кварцевых наручных часов стоимостью 300 рублей, находящихся на холодильнике в прихожей комнате, принадлежащих Ч.В.А., женского кошелька из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей, находящегося на холодильнике в прихожей комнате, принадлежащих Ч.О.Н., причинив тем самым своими незаконными действиями Ч.А.В. материальный ущерб на сумму 500 рублей, Ч.В.А. материальный ущерб на сумму 300 рублей, Ч.О.Н. материальный ущерб на сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 1 200 рублей.

Кроме того, по ч.3 ст.30- п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Герасимов Ю.Г. 27 апреля 2010 года около 14 часов 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, через не запертую входную дверь, незаконно проник в домовладение Л.И.Б., расположенное по адресу: <адрес>, откуда из прихожей комнаты, совершил тайное хищение мобильного телефона марки «SAMSUNG- Х-510» стоимостью 3 000 рублей,, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был, застигнут на месте совершения преступления..

Кроме того, по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Герасимов Ю.Г. 10 июня 2010 года около 10 часов, через незапертую входную дверь, незаконно проник в домовладение А.Е.И., расположенное по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение мобильного телефона марки «NOKIA-1100», тем самым причинив А.Е.И. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Герасимову Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст.63 УК РФ у Герасимова Ю.Г. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевших, принципов разумности и справедливости суд не находит достаточных оснований для применения к Герасимову Ю.Г. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Герасимова Ю.Г. только в условиях отбывания наказания, в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.ст.158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

Учитывая образ жизни подсудимого Герасимова Ю.Г., отсутствие постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Герасимов Ю.Г. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Навлинского районного суда Брянской области от 24.03.2010 года Герасимов Ю.Г. осужден по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа. Постановлением Навлинского районного суда Брянской области от 01 июля 2010 года условное осуждение по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 24.03.2010 года по ст. 30ч.3-ст.161 ч.2 п. «А.Г» УК РФ отменено, Герасимов Ю.Г., выдворен в места лишения свободы.

Поскольку осужденный предыдущим приговором мирового судьи судебного участка № 44 Навлинского района Брянской области от 18.05.2010 года Герасимов Ю.Г., в период испытательного срока вновь совершил умышленные тяжкие преступления,, поэтому ему необходимо в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением и приговора Навлинского районного суда Брянской области от 24.03.2010 года.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ Герасимов Ю.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим К.А.А. гражданский иск на общую сумму 6 500 рублей подлежит удовлетворению.

Заявленный потерпевшей Ф.Т.Н. гражданский иск на общую сумму 6 500 рублей подлежит удовлетворению.

Заявленный потерпевшим Ш.М.А. гражданский иск на общую сумму 3160 рублей подлежит удовлетворению.

Заявленный потерпевшим Ч.А.В. гражданский иск на общую сумму 500 рублей подлежит удовлетворению.

Заявленный потерпевшей Ч.О.Н. гражданский иск на общую сумму 400 рублей подлежит удовлетворению.

Заявленный потерпевшим Ч.В.А. гражданский иск на общую сумму 300 рублей подлежит удовлетворению.

Гражданские иски А.Е.И. и Л.И.Б. не заявлены.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «SAMSUNG-X-510», принадлежащий Л.И.Б., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району возвратить Л.И.Б.

Вещественное доказательство по делу: официальное предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от 30.04.2010 года на имя Герасимова Ю.Г., хранящееся в материалах дела - оставить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова Ю.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ- по факту кражи велосипедов 13 марта 2010 года у К.А.А.- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ- по факту кражи велосипеда 20 апреля 2010 года у Ф.Т.Н.- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ- по факту кражи кошелька и денежных средств 23 апреля 2010 года у Ш.М.А.- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ- по факту кражи 25 апреля 2010 года имущества из дома Чуевых- в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ- по факту покушения на кражу мобильного телефона 27 апреля 2010 года из дома Л.И.Б.- в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ- по факту кражи мобильного телефона из дома А.Е.И. 10 июня 2010 года- в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Герасимову Ю.Г. наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу правил ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Герасимову Ю.Г. наказание по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 24 марта 2010 года - в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и по приговору мирового судьи Навлинского мирового судебного участка №44 Брянской области от 18 мая 2010 года- в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Герасимову Ю.Г. наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Герасимова Ю.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Герасимову Ю.Г. исчислять с 21 октября 2010 года, с зачетом в отбытый срок времени его задержания и содержания под стражей с 16 июня 2010 года по 21 октября 2010 года.

В соответствии со ст. ст.. 1064 ГК РФ взыскать с Герасимова Ю.Г. в пользу К.А.А. ущерб в сумме 6500 рублей (Шесть тысяч пятьсот рублей), в пользу Ф.Т.Н. ущерб в сумме 6500 рублей (Шесть тысяч пятьсот рублей), в пользу Ш.М.А. ущерб в сумме 3160 рублей (Три тысячи сто шестьдесят рублей), в пользу Ч.А.В. ущерб в сумме 500 рублей ( пятьсот рублей), в пользу Ч.О.Н. ущерб в сумме 400 рублей (Четыреста рублей) и в пользу Ч.В.А. ущерб в сумме 300 рублей ( Триста рублей).

Гражданские иски А.Е.И. и Л.И.Б. не заявлены.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «SAMSUNG-X-510», принадлежащий Л.И.Б., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району возвратить потерпевшей Л.И.Б.

Вещественное доказательство по делу: официальное предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от 30.04.2010 года на имя Герасимова Ю.Г., хранящееся в материалах дела - оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц - связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья Д.В. Данилкин