умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                           Дело № 1-48-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Навля Брянской области                                                                      29 апреля 2011 года

      Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б.,

подсудимого Климова А.В.,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Климов А.В. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Климов А.В. находясь в квартире, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры в процессе совместного распития спиртного совместно с ФИО6, взял со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес этим ножом два удара ФИО6 в область грудной клетки, причинив своими действиями последнему, согласно заключения эксперта № 28 от 07.03.2011 года телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности левой половины грудной клетки, расположенной по средней ключичной линии в 5 межреберье, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца, являющейся опасной для жизни в момент ее причинения и относящейся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, и колото-резаную рану в области левой реберной дуги в 9 межреберье, не проникающую в брюшную полость, по степени тяжести относящуюся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Климову А.В., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Климовым А.В., добровольно, после консультации с защитником Мягких О.В. на предварительном следствии. Данное ходатайство подсудимый Климов А.В. поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Половинкина А.Д. Подсудимый Климов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Киселев А.Б., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший ФИО6, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, каких - либо претензий ФИО6 к подсудимому Климову А.В., не имеет.

       Правовая оценка действий подсудимого Климова А.В., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

      Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

     Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Климову А.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенных ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

       При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Климова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При назначении наказания подсудимому Климову А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Климова А.В. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия отрицательной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Климову А.В., правил ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ Климов А.В., должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: липкую ленту с отпечатками пальца руки - хранить при материалах уголовного дела; кухонный нож, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета и пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Blazer» - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Климова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Климова А.В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Климову А.В. исчислять с 29 апреля 2011 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 16 декабря 2010 года по 29 апреля 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: липкую ленту с отпечатками пальца руки - хранить при материалах уголовного дела; кухонный нож, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета и пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Blazer» - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

              Председательствующий судья:                                                            Авдеев Ю.С.