хищение огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-51-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                       11 мая 2011 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимого Морозова Д.А.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер

потерпевших ФИО1 и ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов Д.А. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а кроме того, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03-х часов 00 минут, Морозов Д.А., по устному договору осуществляющий охрану охотничьего хозяйства, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного в 8 км от <адрес>, имея доступ к ключам от помещения данного охотхозяйства, вследствие внезапно возникшего умысла, на хищение, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем подбора ключей, открыл двери двух помещений, гостиницы и дома для приема гостей и из гостиницы совершил хищение патронов дробовых 12 калибра в количестве 12 штук стоимостью 16 рублей за 1 патрон, на сумму 192 рубля, патронов картечь в количестве 6 штук стоимостью 21 рубль за 1 патрон на сумму 126 рублей, патронов пулевых, в количестве 11 штук, стоимостью 48 рублей за 1 патрон на сумму 528 рублей, являющихся боеприпасами для охотничьего гладкоствольного оружия, из помещения, расположенного в доме для приема гостей, совершил хищение охотничьего ружья <данные изъяты> 12 калибра стоимостью 30000 рублей, являющегося гладкоствольным огнестрельным оружием и дробовых патронов 12 калибра в количестве 50 штук, стоимостью 16 рублей за 1 патрон на сумму 800 рублей, являющихся боеприпасами для охотничьего гладкоствольного оружия, принадлежащих ФИО1, причинив тем самым последнему имущественный ущерб на сумму 31646 рублей, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 03-х часов, Морозов Д.А., по устному договору осуществлявший охрану охотничьего хозяйства, находясь на территории хозяйства <данные изъяты>, расположенного в 8 км от <адрес>, имея доступ к ключам от помещений данного охотхозяйства, вследствие внезапно возникшего умысла на хищение, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем подбора ключей, при совершении вышеуказанного хищения оружия и боеприпасов, совершил из помещений гостиницы хищение охотничьего ножа, стоимостью 3000 рублей, охотничьего ножа, стоимостью 6000 рублей, одного охотничьего ножа, стоимостью 2500 рублей и арбалета, стоимостью 30000 рублей, а также из помещения дома для приема гостей совершил хищение патронташа стоимостью 1200 рублей и ножа в чехле стоимостью 2500 рублей, принадлежащих ФИО1, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму 45200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Морозов Д.А., продолжая свою преступную деятельность, находясь на лесной дороге в лесном массиве Щегловского лесничества, расположенной в 500 метрах в северо-западном направлении от автодороги Навля-Лески Навлинского района и в 2000 метрах в западном направлении от озера Тростянка, держа в руке охотничье ружье марки <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1, ранее похищенное из помещения для приема гостей, расположенного на территории охотничьего хозяйства <данные изъяты>, направил его на ФИО4, высказывая ему угрозу убийством. Данную угрозу убийством ФИО4 воспринял как реальную опасность для своей жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.119 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Морозову Д.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Морозовым Д.А., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Морозов Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО1 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом ФИО4 никаких претензий к Морозову Д.А. не имеет, а потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимого Морозова Д.А. сумму причиненного ему материального ущерба в размере 30000 рублей.

Правовая оценка действий подсудимого Морозова Д.А., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Морозову Д.А.., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Морозова Д.А. по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Морозов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, около11 часов 00 минут, находясь на лесной дороге в лесном массиве Щегловского лесничества, расположенной в 500 метрах в северо-западном направлении от автодороги Навля-Лески Навлинского района и в 2000 метрах в западном направлении от озера Тростянка, держа в руке охотничье ружье марки <данные изъяты>, направил на ФИО4, высказывая последнему угрозу убийством, которую ФИО4 воспринял как реальную опасность для своей жизни.

При назначении наказания подсудимому Морозову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Морозова д.А. не имеется.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, признается судом исключительными обстоятельствами, дающими право суду при назначении наказания Морозову Д.А. применить положения ст. 226 ч.1 УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, принципов разумности и справедливости, позиции потерпевших, несмотря на наличия положительной характеристики с места жительства, суд не находит достаточных оснований для применения к Морозову Д.А. правил ст.73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Морозова Д.А., только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая, что Морозов Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, а кроме этого осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительной колонии, в которой должен отбывать наказание Морозов Д.А. определяется судом в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, то есть в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск в сумме 30000 рублей (тридцать тысяч рублей), суд считает обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье марки <данные изъяты> 12 калибра , 11 патронов пулевых 12 калибра, 6 патронов картечных 12 калибра, 62 патрона дробовых 12 калибра, находящихся в брезентовой сумке черного цвета - хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по Навлинскому муниципальному району Брянской области, а также патронташ, бумажную коробку с надписью «Феттер» из-под патронов, четыре охотничьих ножа - хранящихся при уголовном деле следует возвратить потерпевшему ФИО1.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.64 УК РФ ниже низшего предела, - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

По ст.158 ч.2 п.п.«Б,В» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст.119 ч1 УК РФ- в виде 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Морозову Д.А. наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Морозова Д.А., меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Морозову Д.А. исчислять с 11 мая 2011 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 09 января 2011 года по 01 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Морозова Д.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье марки <данные изъяты>, 11 патронов пулевых 12 калибра, 6 патронов картечных 12 калибра, 62 патрона дробовых 12 калибра, находящихся в брезентовой сумке черного цвета - хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по Навлинскому муниципальному району Брянской области, а также патронташ, бумажную коробку с надписью «Феттер» из-под патронов, четыре охотничьих ножа - хранящихся при уголовном деле - возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                   Ю.С. Авдеев