Дело № 1-54-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 19 мая 2011 года. Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С., при секретаре Седых Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Зинченко О.В., подсудимого Филаткина Е.В., защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Филаткина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Навлинским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Филаткин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, Филаткин Е.В., находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> которую имеет свободный доступ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил хищение телевизора марки «Samsung» диагональю кинескопа 80 см, стоимостью 23000 рублей, принадлежащего ФИО5. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб в размере 23000 рублей. В судебном заседании подсудимый Филаткин Е.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний по существу отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Филаткина Е.В. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника Тумаковой Е.Г. и исследованных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что потерпевшая - ФИО5 является его матерью, и он с ней проживает в одной квартире. ФИО5 в июне 2009 года дочери подарили телевизор марки «Samsung» диагональю 80 см, стоимостью 23000 рублей. Так как ему нужны были деньги, он решил украсть у матери этот телевизор и продать его, с этой целью 23.01.2011 года он предложил ФИО6 купить данный телевизор. 24 января 2011 года около 10 часов он позвонил матери на работу, с целью узнать когда она вернется домой, чтобы к тому времени вынести из дома указанный телевизор из квартиры и продать ФИО6, вызвал по телефону такси «<данные изъяты>», а также позвал своего друга ФИО7 съездить в <адрес>, чтобы отдохнуть. Также по телефону позвонил ФИО6 и предупредил того, что сейчас привезет и продаст ему телевизор. После этого завернул телевизор, с пультом дистанционного управления и техническим паспортом, в одеяло и на такси отвез ФИО6, который заплатил ему за телевизор 12000 рублей. Получив от ФИО6 деньги, он, вместе с ФИО7 поехал в <адрес> в пиццерии ФИО7 пробыл вместе с ним до 16 часов 30 минут, а затем уехал домой в <адрес>, а он там пробыл до 20 часов, после чего на электропоезде поехал в <адрес>, где работает и в тот момент временно проживал ( л.д. 74-76); В судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что по адресу <адрес> она проживает с подсудимым - Филаткиным Е.В., который является её сыном, и девятилетним внуком ФИО10, также в квартире прописана ее дочь ФИО8, которая уже на протяжении четырех лет работает в <адрес> и приезжает на праздники, другая её дочь - ФИО9, которая со своей семьей живет отдельно, в июне 2009 года подарила ей телевизор марки «Samsung» с диагональю кинескопа 80 см, стоимостью 23000 рублей. Подсудимый Филаткин Е.В. к указанному телевизору не имел никакого отношения. 24.01.2011 года, около 12 часов 45 минут, когда она находилась на работе, по телефону внук сообщил, что из дома пропал указанный телевизор. Об этом она сообщила в милицию. В ходе осмотра квартиры, вместе с сотрудниками милиции, она обнаружила, что порядок вещей в доме не был нарушен, входная дверь не была повреждена, в связи с чем она предположила, что телевизор украл Филаткин Е.В., который в тот день находился дома. В последствии сын ей признался, что похитил телевизор и продал его. Пояснила, что ущерб, причиненный сыном является для неё значительным, так как её заработная плата составляет 4000 рублей, однако гражданский иск по делу заявлять не желает. В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что по адресу: <адрес> проживает ее мать ФИО5, являющаяся по данному делу потерпевшей, с которой проживает девятилетний внук ФИО10, также подсудимый Филаткин Е.В., который является её братом и сыном потерпевшей. В июне 2009 года в магазине «<данные изъяты>» она приобрела плазменный телевизор марки «Samsung», с диагональю кинескопа 80 см, за 23000 рублей, который подарила потерпевшей. 24 января 2011 года, около 13 часов 10 минут, по телефону мать сообщила ей, что из квартиры пропал указанный телевизор. После чего она, с матерь, пришла домой к последней. Мать сразу стала подозревать в краже телевизора Филаткина Е.В., потому, что порядок вещей в доме нарушен не был, входная дверь не была, при этом дома находился в отсутствие матери только Филаткин Е.В., которого к их приходу в квартире уже не было. В последствии она узнала, что телевизор действительно украл Филаткин Е.В.. В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что она работает диспетчером в такси «<данные изъяты>», она принимает заказы на услуги такси по телефону. 24 января 2011 года она заступила на смену с 08 часов 00 минут. В этот же день около 10 часов 40 минут на рабочий телефон позвонил неизвестный молодой человек и попросил чтобы такси подъехало по адресу: <адрес>, при этом оставил свой домашний номер телефона - №. Сразу же после разговора с данным человеком, она передала заявку водителю такси - ФИО12 у которого в личном пользовании имеется автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак №. Затем перезвонила молодому человеку на номер № и сказала, чтобы он уже выходил, так как такси выехало. После обеда она от ФИО12 узнала, что тот отвозил указанного пассажира от дома <адрес> в <адрес>. В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что работает водителем такси «<данные изъяты>». 24 января 2011 года, около 10 часов 40 минут, ему на мобильный телефон позвонил диспетчер такси «<данные изъяты>» и дала заявку к магазину «Фрегат», расположенному на первом этаже в торце дома по адресу: <адрес>. Через 10 минут он находился возле магазина «Фрегат», где к его машине подошли два молодых человека, один с которых был подсудимый Филаткин Е.В., в тот момент он видел их впервые. При этом Филаткин Е.В. нес в руках плазменный телевизор в корпусе черного цвета, завернут в одеяло синего цвета, поставив телевизор на заднее сидение, сказал второму, чтобы он сел сзади и держал телевизор. Затем Филаткин Е.В. сел на переднее пассажирское сидение и сказал, чтобы он ехал на переулок <адрес>. Приехав на место, Филаткин Е.В. вышел из машины, забрал телевизор и зашел во двор дома, но через 5 минут вернулся и попросил довести его с товарищем до <адрес>. Он видел в руках Филаткина Е.В. деньги достоинством по 1000 рублей каждая, когда тот вышел из двора домовладения, куда отнес указанный телевизор. Приехав в г.Брянск, он высадил Филаткина Е.В. с товарищем возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, после чего вернулся назад в <адрес>. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 следует, что 23 января 2011 года около 16 часов по телефону Филаткин Е.В. предложил приобрести ему плазменный телевизор марки «Samsung» в корпусе черного цвета с диагональю кинескопа 80 см, который, как пояснил ему Филаткин Е.В., тот приобрел 8 месяцев назад лично для себя. Он заинтересовался предложением Филаткина Е.В. и в тот же день Филаткин Е.В. у себя дома показал этот телевизор, кроме этого Филаткин Е.В. показал технический паспорт на данный телевизор. Перед уходом он сказал Филаткину, чтобы по данному вопросу тот позвонил ему на следующий день. 24 января 2011 года около 10 часов 40 минут ему на мобильный телефон позвонил Филаткин Е.В. и сказал, что готов продать телевизор. Через 20 минут к дому матери подъехала автомашина марки «<данные изъяты>» темно-синего цвета, из салона которой вышел Филаткин Е.В., в руках тот нес телевизор. Убедившись, что телевизор находится в хорошем техническом состоянии, он забрал его, а Филаткину Е.В. передал деньги в сумме 12000 рублей. После чего 27 января 2011 года в <адрес>, продал данный телевизор уже за 16000 рублей неизвестному человеку (л.д.50-52). Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что 24 января 2011 года около 10 часов по телефону его сосед Филаткин Е.В., квартира которого находится в другом подъезде того же дома, где живет и он, предложил ему съездить в <адрес>, чтобы отдохнуть. Когда он подходил к подъезду в котором находится квартира Филаткина Е.В., он увидел, как в руках он нес телевизор, завернутый в одеяло и сел в такси, куда позвал и его. В такси на заднем сидении он держал телевизор Филаткина Е.В.. Филаткин Е.В. сел на переднее пассажирское сидение и попросил водителя ехать на <адрес>. Подъехав к одному из домов на <адрес>, Филаткин Е.В. вышел из машины, затем забрал телевизор и направился во двор дома, к которому они подъехали. Телевизор был марки «Samsung» в корпусе черного цвета с диагональю 80 см. Через 5 минут Филаткин Е.В. вышел со двора указанного дома и сел в машину, в руках у него были денежные купюры достоинством по 1000 каждая, сколько именно, он не знает. После чего они поехали в <адрес>. В <адрес> они вышли возле магазина «<данные изъяты>», откуда направились в <адрес>, где пошли в пиццерию. В пиццерии они пробыли до 16 часов 30 минут, после чего он уехал в <адрес>, а Филаткин Е.В. остался в пиццерии (л.д.70-71). Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 следует, что подсудимый Филаткин Е.В. является его дядей, а потерпевшая ФИО5 его бабушкой в одной квартире они проживают вместе. 24.01.2011 года, утром, когда он уходил на занятия в школу, Филаткин Е.В. оставался дома и спал, ФИО5 уже была на работе. Когда он вернулся домой, то увидел, что телевизора «Samsung», который находился в комнате на тумбочке уже не было, не было дома и Филаткина Е.В.. Об исчезновении телевизора он по телефону сообщил ФИО5, которая позвонила о пропаже телевизора в милицию (л.д.34-36). Кроме того вина Филаткина Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела: 1. Заявлением ФИО5 о том, что из ее квартиры, по адресу: <адрес>, совершено хищение телевизора марки «Samsung» ( л.д. 3 ); 2. Протоколом осмотра места происшествия от 24 января 2011 года, в ходе которого в 16 часов 23 минуты был осмотрена квартира ФИО5 по адресу: <адрес>, при этом был обнаружен и изъят на одну липкую ленту со след пальца руки (л.д.4-5); 3. Справкой о стоимости из магазина «Ультра», согласно которой стоимость телевизора марки «Samsung» с диагональю 80 см в зависимости от производства и качества сборки составляет от 21000 рублей по 29000 рублей. (л.д. 27); 4. Заключением эксперта № от 11 апреля 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которого один след пальца руки, перекопированный на липкую ленту, изъятый с места происшествия по факту кражи телевизора из квартиры ФИО5, расположенной в <адрес>, 24 января 2011 года, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки Филаткиным Е.В. (л.д.63-65). Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Филаткина Е.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Филаткин Е.В. 24 января 2011 года, около 10 часов 40 минут, путем свободного доступа из квартиры ФИО5, по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение телевизора марки «Samsung» с диагональю кинескопа 80 см, стоимостью 23000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб в размере 23000 рублей. При назначении наказания подсудимому Филаткину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого. Явка с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст. 158 ч.2 п.«В» УК РФ. С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия положительных характеристик с места жительства и работы, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, принципов разумности и справедливости суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Филаткина Е.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, необходимо возложить на осужденного Филаткина Е.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Принимая во внимание наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Филаткину Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В свою очередь, приговор Навлинского районного суда Брянской области от 15 марта 2010 года, которым Филаткин Е.В. осужден к штрафу в размере 10000 рублей, в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ, следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: липкую ленту размером 50/167 мм с перекопированным на неё одним следом руки, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Филаткина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Филаткину Е.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Филаткина Е.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Филаткина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Наказание по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 15.03.2010 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: липкую ленту размером 50/167 мм, с перекопированным на неё одним следом руки, хранящуюся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ю.С. Авдеев