кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                  Дело № 1-38-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                       15 апреля 2011 года

      Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Голоднова М.О.,

подсудимого Журина Р.В.,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                 Журина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)10.11.2004 Фокинским районным судом г.Брянска по ст.74 ч.2 УК РФ на 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Журин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 15 минут Журин Р.В., находясь в домовладении ФИО11, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершил тайное хищение золотой цепочки, весом 4,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 8000 рублей, принадлежащей ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Журин Р.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он отдыхал вместе со своими знакомыми: ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО10 и ФИО2 в <адрес>. Во время отдыха, все присутствующие в помещении кухни, за столом, распивали спиртные напитки. Во время совместного распития спиртного, у него возник конфликт с ФИО2, после завершения которого и последующего продолжения распития спиртных напитков, последняя опьянела. Тогда он, в присутствии ФИО5 и ФИО6 решил пошутить над ФИО2, которая заснула за столом, поэтому стал снимать с шеи последней золотую цепочку, но разбудил ФИО2 В свою очередь, обратно одеть цепочку ФИО2 не смогла, так как сильно опьянела, поэтому ФИО6 положила цепочку ФИО2 под клеёнку кухонного стола, за которым все отдыхали, чтобы ФИО2 её не потеряла и смогла одеть цепочку утром следующего дня. В этот момент у него возникло желание украсть золотую цепочку, принадлежащую ФИО2После чего примерно в 03 часа 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, воспользовался тем, что все перечисленные выше лица заснули в доме, он поднялся с дивана, зашел в кухню, где взял золотую цепочку ФИО2, которая находилась на столе под клеёнкой. После чего лег спать, а проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, в то время когда ФИО2 еще спала, он уехал в <адрес>, где продал золотую цепочку незнакомому лицу за 1 500 рублей. В содеянном раскаивается, с гражданским иском согласен, просит не лишать свободы.

     В судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, она приехала к ФИО5, которая находилась в гостях в доме ФИО9, в п. Красный Бор, Навлинского района. После чего она совместно с ФИО11, ФИО6, ФИО10, Журиным Р.В. и ФИО5, на кухне, стали распивать спиртные напитки. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 02 часа, когда она будучи в состоянии алкогольного опьянения, заснула за кухонным столом, то почувствовала, как кто-то пытается снять с её шеи золотую цепочку, весом 4,5 грамма, 585 пробы. Проснувшись, она увидела, что Журин Р.В. уже снял с нее золотую цепочку. Она сказала последнему, чтобы Журин Р.В. повесил золотую цепочку ей на шею. Что произошло дальше она не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего она вновь уснула, а когда она утром ДД.ММ.ГГГГ, проснулась, то обнаружила, что у нее на шее нет золотой цепочки. От ФИО6 она узнала, что последняя, положила её золотую цепочку под клеёнку стола, за которым все распивали спиртные напитки. Но осмотрев стол, она золотой цепочки не обнаружила, при этом ФИО6 вспомнила, что видела, как Журин Р.В., уезжая рано утром ДД.ММ.ГГГГ, на такси в <адрес>, крутил в своей руке какую-то золотую цепочку. Она сразу же предположила, что ее золотую цепочку похитил Журин Р.В. Данную цепочку она оценивает в 8000 рублей, данный ущерб для нее является значительным, поскольку она проживает с маленьким ребенком, а заработная плата всего 8000 рублей.

       Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она вместе со своими знакомыми: ФИО11, ФИО6, ФИО10, Журиным Р.В. и ФИО2 отдыхала в <адрес>. Во время совместного распития спиртных напитков, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда она сидели за кухонным столом, то она увидела как Журин Р.В., шутя над спящей за столом ФИО2 снял с шеи последней золотую цепочку. Проснувшаяся ФИО2, попыталась одеть свою цепочку, но не смогла этого сделать, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому ФИО6 взяла золотую цепочку и положила ее под клеёнку кухонного стола, за которым все вместе отдыхали, при этом сказав ФИО2, что вернет цепочку, когда последняя проснется. Затем примерно в 03 часа все легли спать, а когда утром проснулись, то вновь стали распивать спиртное, при этом ФИО8 еще спала. Затем она с ФИО6 и Журиным Р.В. на такси поехали в <адрес>, где Журин Р.В. вышел из такси в <адрес>. После этого, побыв некоторое время в <адрес>, она вместе с ФИО6 вернулись в <адрес>. Там встретившись с проснувшийся ФИО2, она узнала от последней, что у неё пропала золотая цепочка, которая находилось под клеенкой на кухонном столе. В этот момент ФИО6, вспомнила, что ДД.ММ.ГГГГ утром, она видела в руках у Журина Р.В. золотую цепочку, когда последний уезжал в <адрес>.(л.д.38-40);

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она с матерью ФИО11, сестрой ФИО10, знакомыми - ФИО5, Журиным Р.В. и ФИО2, в доме, расположенном в <адрес>, распивала спиртные напитки. Примерно в 23 часа ФИО9 и ФИО10, пошли спать, а остальные продолжили в кухне распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, когда сидели за кухонным столом, то она увидела как Журин Р.В., шутя над спящей за столом ФИО2 снял с шеи последней золотую цепочку. Проснувшаяся ФИО2, попыталась одеть свою цепочку, но не смогла этого сделать, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Видя это, она взяла у ФИО2 золотую цепочку и положила ее под клеенку кухонного стола, при этом сказав ФИО2, что отдаст цепочку, когда последняя проснется и протрезвеет. Затем примерно в 03 часа все легли спать, а когда утром проснулись, то вновь стали распивать спиртное, при этом ФИО8 еще спала. Затем она с ФИО7 и Журиным Р.В. на такси поехали в <адрес>, где Журин Р.В. вышел из такси в <адрес>. После этого, побыв некоторое время в <адрес>, она вместе с ФИО7 вернулись в <адрес>. Там, встретившись с проснувшейся ФИО2, она узнала от последней, что у неё пропала золотая цепочка, которая находилось под клеенкой на кухонном столе. В этот момент она вспомнила, что ДД.ММ.ГГГГ утром, видела в руках у Журина Р.В. золотую цепочку, когда последний уезжал в <адрес>.(л.д. 96-98);

       Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она вместе со старшей дочерью ФИО6, младшей дочерью ФИО10, знакомыми ФИО5, Журиным Р.В. и ФИО2, отдыхала в доме , расположенном в <адрес>, который она снимает вместе со старшей дочерью ФИО6 Во время отдыха, все присутствующие в помещении кухни, за столом употребляли спиртные напитки. Около 23 часов, она ушла спать, тогда как оставшиеся продолжили отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она от ФИО2 узнала о том, что у неё при неизвестных обстоятельствах пропала золотая цепочка, которую она видела на шее ФИО2 вечером ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 94-98);

       Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что 13 ноября.2010 года, в вечернее время, она вместе со старшей сестрой ФИО6, матерью - ФИО11, знакомыми ФИО5, Журиным Р.В. и ФИО2, отдыхала в доме , расположенном в <адрес>, который снимает ФИО11 и ФИО6 Во время отдыха, все присутствующие в помещении кухни, за столом употребляли спиртные напитки. Около 23 часов 15 минут, она ушла спать, тогда как оставшиеся продолжили отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она от ФИО2 узнала о том, что у неё при неизвестных обстоятельствах пропала золотая цепочка, которую она видела на шее ФИО2 вечером ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 99-101);

        Кроме того вина Журина Р.В.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

        1.Заявлением потерпевшей ФИО2, в котором последняя, сообщила о факте кражи принадлежащей лично ей золотой цепочки весом 4,5 грамма, 585 пробы, имевшей место в <адрес> 14.11.2010 года. ( л.д. 5);

        2. Протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2010 года, в ходе которого осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> ( л.д. 13-14);

        3. Справкой о стоимости золотой цепочки, весом 4,5 грамма, 585 пробы, в соответствии с которой её стоимость, в зависимости от сложности выполнения изделия, по состоянию на 12.01.2011 года, составляет от 7 500 рублей и до 8 300 рублей (л.д. 107);

        4. Протоколом проверки показаний на месте от 16 декабря 2010 года, в ходе которого подозреваемый Журин Р.В., в присутствии защитника Мягких О.В., двух понятых, добровольно рассказал и показал, как он, 14 ноября 2010 года, около 03 часов 15 минут, находясь в доме ФИО6, в <адрес>, тайно похитил золотую цепочку, принадлежащую ФИО2 ( л.д. 89-92);

        Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Журина Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Журин Р.В.,14 ноября 2010 года, находясь в домовладении ФИО11, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, совершил тайное хищение золотой цепочки, весом 4,5 грамма, 585 пробы, принадлежащей ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

       При назначении наказания подсудимому Журину Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, то, что тяжких последствий от действий обвиняемого не наступило, влияние наказания на исправление осужденного. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.

        Приговором Фокинского районного суда г. Брянска от 29 апреля 2009года Журин Р.В. был осужден по ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Журина Р.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Учитывая, наличие у Журина Р.В. испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        В связи с изложенным приговор Фокинского районного суда г. Брянска от 29 апреля 2009года, следует исполнять самостоятельно.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 8 000 рублей удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Журина Р.В. материальный ущерб в размере 8000 рублей..

        Вещественных доказательств по делу не имеется.

        Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       

      Признать Журина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Журину Р.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

         В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Журина Р.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Меру пресечения в отношении Журина Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Приговор Фокинского районного суда г. Брянска от 29 апреля 2009года, следует исполнять самостоятельно.

        В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Журина Р.В. в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 8000 (восьми тысяч ) рублей.

        Вещественных доказательств по делу не имеется.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья                                                         Д.В. Данилкин.