кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-57-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                06 июня 2011 года.

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимого Цурикова А.В.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цурикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цуриков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Цуриков А.В., путем выбивания плечом входной двери, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру ФИО3 по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение телевизора марки «JVCAV-2108 BE» стоимостью 135 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в размере 135 рублей.

В судебном заседании подсудимый Цуриков А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил украсть телевизор из квартиры ФИО3 по адресу: <адрес>, для этого, выбив плечом входную дверь в указанной квартире, так как знал, что там никого нет, незаконно проник в данную квартиру, откуда совершил тайное хищение телевизора марки «JVCAV-2108 BE», который отнес в подвал дома, где в то время проживал, по адресу: <адрес>. Когда похищал телевизор, ещё в квартире ФИО3, обнаружил, что у телевизора нет задней крышки, а в подвале, где прятал телевизор, обнаружил, что у телевизора много повреждений, но все равно решил оставить телевизор у себя, на запчасти. Раскаивался, просил строго не наказывать.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что в 2007 году в магазине в <адрес>, она приобрела телевизор марки «JVCAV-2108 BE» за 3490 рублей, телевизор находился в её квартире по адресу: <адрес>. В ходе ссоры со своим сожителем - ФИО4 в декабре 2010 года, она бросила свой телевизор через окно на улицу, от чего у телевизора образовались повреждения, однако хранила телевизор дома в квартире, с целью отремонтировать его. В январе и феврале 2011 года, она, с ФИО4, проживала в <адрес>. В указанный период времени она ходила в указанную квартиру в <адрес>, проверяла сохранность своего имущества. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что кто-то взломал дверь в её квартиру. Осмотрев, вместе с сотрудниками милиции, квартиру обнаружила, что пропал телевизор марки «JVCAV- 2108 BE», который на момент кражи был в неисправном состоянии. Причиненный ей материальный ущерб ранее оценивала в 2600 рублей, так как телевизор был неисправен, но его возможно было отремонтировать. Однако, ознакомившись с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, она оценивает свой телевизор в 135 рублей, так как он действительно на момент кражи находился в неисправном техническом состоянии, причиненный материальный ущерб не является для нее значительным, просила строго Цурикова А.В. не наказывать.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4 следует, что его сожительница ФИО3 в 2007 году приобрела телевизор марки «JVCAV-2108 BE» стоимостью 3490 рублей. В конце 2010 года, в ходе распития спиртного между ним и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО3 выбросила телевизор из окна своей квартиры со второго этажа. От этого у телевизора образовались технические повреждения. В январе и феврале 2011 года он с ФИО3 проживал в <адрес> у знакомого. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ФИО3 узнала, что кто-то украл указанный телевизор ФИО3 из квартиры в <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 следует, что он проживает по адресу: <адрес>, то есть по соседству с квартирой ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он слышал, как кто-то взломал входную дверь в <адрес>, где проживала ФИО3, кто ломал дверь он не видел, в тот вечер думал, что это была сама ФИО3, на следующий день от сотрудников милиции узнал, что из квартиры ФИО3 пропал телевизор (л.д.101-102).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 следует, что она проживает по адресу: <адрес>, то есть по соседству с квартирой ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она, зайдя в подъезд, увидела, что у входной двери в квартиру ФИО3, которая расположена на втором этаже находится гвоздодер, а входная дверь в квартиру приоткрыта. Предположив, что в квартиру зашла сама ФИО3, она зашла в квартиру и обнаружила, что вещи находятся в беспорядке, а в спальне отсутстует телевизор. Не зная, где находится сама ФИО3, она сообщила по телефону в ОВД по Навлинскому муниципальному району о том, что в квартиру ФИО3 взломана входная дверь (л.д.103-104).

Кроме того вина Цурикова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

1. Заявлением ФИО3 о том, что из ее квартиры по адресу: <адрес>, совершено хищение телевизора марки « JVCAV-2108 BE» (л.д. 3);

2. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого в 12 часов 00 минут была осмотрена <адрес> ФИО3 по адресу: <адрес>, при этом обнаружены и изъяты: фрагмент следа обуви, перекопированный на темную дактопленку, фрагмент следа обуви, изъятый путем фотографирования, с пола в зале изъят брусок от дверного блока со следами рук и со следами орудия взлома, три липкие ленты со следами рук, металлический гвоздодер (л.д. 4-8);

3. Протоколом выемки от 27 февраля 2011 года, в ходе которой в 18 часов 00 минут ФИО3 в служебном кабинете ОВД по Навлинскому муниципальному району, добровольно выдала сотрудникам милиции товарный чек № 18420 от 29.10.2007 года и гарантийный талон на телевизор марки « JVCAV-2108 BE» (л.д. 26-27 );

4. Протоколом выемки от 27 февраля 2011 года, в ходе которой в 20 часов 30 минут Цуриков А.В. в помещении магазина Навлинского РАЙПО, расположенному по адресу <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции телевизор марки « JVCAV-2108 BE» (л.д. 38-39 );

5. Протоколом осмотра предметов и документов от 01.03.2011 г. и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрен телевизор марки «JVCAV-2108 BE», изъятый в ходе выемки у Цурикова А.В.; товарный чек № 18420 от 29.10.2007 г. и гарантийный талон на телевизор марки «JVCAV-2108 BE», изъятые в ходе выемки у ФИО3(л.д. 47-50);

6. Заключением эксперта № 60 от 22 марта 2011 года согласно которого, представленный телевизор марки «JVCAV-2108 BE», на момент исследования находится в неработоспособном состоянии: задняя панель отсутствует, труба кинескопа повреждена, детали (платы) внутри телевизора разрушены, имеется общее загрязнение. Снижение стоимости телевизора с учетом его технического состояния на 26.02.2011 года составляет 95%, то есть 135 рублей ( л.д. 74-75).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Цурикова А.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Цуриков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, с целью совершения хищения чужого имущества, путем выбивания плечом входной двери, незаконно проник в квартиру ФИО3 по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение телевизора марки «JVCAV-2108 BE», причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 135 рублей.

При назначении наказания подсудимому Цурикову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, в соответствии со ст.63 УК РФ, у Цурикова А.В. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, принципов разумности и справедливости суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Цурикова А.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Цурикова А.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая образ жизни подсудимого Цурикова А.В., отсутствие постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Цурикову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «JVCAV-2108 BE», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району, следует возвратить законному владельцу ФИО3; товарный чек № 18420 от 29.10.2007 года и гарантийный талон на телевизор марки «JVCAV-2108 BE», хранящийся при уголовном деле, следует вернуть законному владельцу ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цурикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цурикову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Цурикова А.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Цурикова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «JVCAV-2108 BE», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району, возвратить законному владельцу ФИО3; товарный чек № 18420 от 29.10.2007 года и гарантийный талон на телевизор марки «JVCAV-2108 BE», хранящийся при уголовном деле, вернуть законному владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                         Ю.С. Авдеев