Дело № 1-52-2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 11 мая 2011 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В., при секретаре Кабановой С.А.., с участием государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Сургучева А.В., подсудимого Селекина А.А., защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 01.04.2009 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.74 ч.5 УК РФ с присоединением приговора Навлинского районного суда Брянской области от 01.04.2009 года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы; Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 18.06.2010 года освобожден условно-досрочно 29.06.2010 года на 8 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Селекин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, а кроме того, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Селекин А.А., без соответствующего разрешения органов внутренних дел, в нарушение ст.13 Федерального закона РФ от 13 ноября 1996 года «Об оружии», приобрел для личных целей 28 февраля 2011 года, путем находки в мусорном контейнере в пгт. Навля Брянской области, хранил в своих вещах и носил при себе в двух полимерных пакетах 47, 890 грамма бездымного пороха типа «Сокол», который, согласно заключения эксперта №87 от 18 марта 2011 года, относится к метательным взрывчатым веществам, предназначен для снаряжения патронов для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия и пригоден для использования. 02 марта 2011 года, в 10 часов 00 минут, имея при себе в двух полимерных пакетах 47, 890 грамма бездымного пороха типа «Сокол», и, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории железнодорожной станции Навля, за совершение административного правонарушения был доставлен в помещение линейного пункта милиции на ст. Навля, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Навля, по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в правом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят незаконно приобретенный, хранимый, носимый бездымный порох типа «Сокол», массой 47, 890 грамма. Кроме того, в конце августа 2010 года, Селекин А.А., для личного употребления, незаконно, без цели сбыта, приобрел, путем сбора листьев растения конопля в <адрес>, расположенном в <адрес>, согласно заключения эксперта №88 от 18 марта 2011 года наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой (высушенной до постоянного веса) 10,290 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, и незаконно хранил указанное количество наркотического средства в полимерном пакете до конца декабря 2010 года по месту жительства по адресу:Брянская область, <адрес>. В конце декабря 2010 года, взял из дома, находящиеся в полимерном пакете 10, 290 грамма указанного наркотического средства и незаконно хранил при себе до 02 марта 2011 года в правом кармане, одетых на нем брюк. 02 марта 2011 года, в 10 часов 00 минут, имея при себе, в полимерном пакете 10, 290 грамма наркотического средства-каннабис (марихуана), и, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории железнодорожной станции Навля, за совершение административного правонарушения был доставлен в помещение линейного пункта милиции на ст.Навля, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Навля, по адресу: <адрес> где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в правом кармане одетых на него брюк, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое без цели сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой высушенной до постоянного веса 10,290 грамма. В ходе проведения предварительного слушания в порядке ст.ст.229, 234 и 236 УПК РФ подсудимый Селекин А.А., в присутствии защитника Половинкина А.Д. в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 222 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Селекину А.А., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при проведении предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Селекиным А.А., добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Селекин А.А., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник Брянского транспортного прокурора Сургучев А.В., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Правовая оценка действий подсудимого Селекина А.А., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается. Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Селекину А.А., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Селекина А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, поскольку Селекин А.А., в конце августа 2010 года, для личного употребления, незаконно, без цели сбыта, приобрел, путем сбора листьев растения конопля в <адрес>, расположенном в <адрес>, согласно заключения эксперта №88 от 18 марта 2011 года наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой (высушенной до постоянного веса) 10,290 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, и незаконно хранил указанное количество наркотического средства в полимерном пакете до конца декабря 2010 года по месту жительства по адресу:Брянская область, <адрес>. При назначении наказания подсудимому Селекину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст.228 ч.1 УК РФ. Постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 18 июня 2010 года Селекин А.А. 29 июня 2010 года был освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня, по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 19 октября 2009года, которым Селекин А.А., был осужден по ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1 и 69 ч.2 УК РФ к 1 года 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ с присоединением приговора Навлинского районного суда Брянской области от 1 апреля 2009года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, то есть в течении оставшейся не отбытой части наказания Селекин А.А. вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, однако в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «Б» УК РФ, с учетом вышеуказанных обстоятельств, отсутствия общественно опасных последствий, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, инвалидности 3 группы, положительной характеристики с мест лишения свободы, позиции государственного обвинителя, принципов разумности и справедливости, а так же того, что Селикин А.А., совершил умышленные преступления средней тяжести, суд считает возможным не назначать ему наказание по совокупности приговоров по ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Селекина А.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Учитывая образ жизни подсудимого Селекина А.А., отсутствие постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему по ст. 222 ч.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с вышеизложенным приговор Фокинского районного суда г. Брянска от 19 октября 2009года, следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: 43,890 грамма бездымного пороха типа «Сокол», два полимерных пакета, 10,230 грамма наркотического средства-каннабис (марихуана) и полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск- уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание : По ст.222 ч.1 УК РФ- в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа; По ст.228 ч.1 УК РФ- в виде 1 года лишения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Селекину А.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Селекину А.А., наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Селекина А.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Селекина А.А., в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. Приговор Фокинского районного суда г. Брянска от 19 октября 2009года, следует исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: 43,890 грамма бездымного пороха типа «Сокол», два полимерных пакета, 10,230 грамма наркотического средства-каннабис (марихуана) и полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск- уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании. Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.