Дело № 1-45-2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 18 апреля 2011 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В., при секретаре Седых Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б., подсудимого Семененко В.А., защитника Тумаковой Е.Г.,представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО6 и ФИО7, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Семененко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст.158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Семененко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а кроме того кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а кроме того кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Семененко В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через ранее открытое им окно, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО3, расположенный по адресу:<адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев жилища, совершил хищение DVD плеера марки «ВВК», стоимостью 1500 рублей, статуэтки подарочной в форме «Клеопатра», стоимостью 2000 рублей, набора стаканчиков, состоящего из шести штук, стоимостью 12 рублей за один стаканчик, общей стоимостью 72 рубля, принадлежащих ФИО6. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, причинив своими действиями последней материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 3 572 рубля. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут. Семененко В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через ранее открытое им окно, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев жилища, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил хищение детских санок, стоимостью 500 рублей, дорожки напольной, размером 4х1,2 метра, стоимостью 500 рублей, дорожки напольной размером 2,5х3,5 метра, стоимостью 1000 рублей, набора эмалированных кастрюль, состоящих из трех штук, объемом на 1 литр, 2 литра, 3 литра, общей стоимостью 1 100 рублей, принадлежащих ФИО6 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив своими действиями последней материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 3 100 рублей. Кроме этого, Семененко В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь в доме, принадлежащем ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих в доме лиц, путем свободного доступа, совершил хищение мобильного телефона марки «Samsung GT-E 1080 I», стоимостью 700 рублей и кофейного набора на шесть персон, стоимостью 800 рублей, принадлежащих ФИО7 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст.158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Семененко В.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Семененко В.А., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Семененко В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Кислев А.Б., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом никаких претензий к подсудимому Семененко В.А. не имеют, поскольку материальный ущерб полностью возмещен, однако ФИО7 воспользоваться ст. 25 УПК РФ не желает. Правовая оценка действий подсудимого Семененко В.А., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается. Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Семененко В.А.., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Семененко В.А. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Семененко В.А., ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, через ранее открытое им окно, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев жилища, совершил хищение DVD плеера марки «ВВК», статуэтки подарочной в форме «Клеопатра», набора стаканчиков, принадлежащих ФИО6, причинив значительный ущерб в размере 3 572 рубля, кроме того, по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Семененко В.А., ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, через ранее открытое им окно, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев жилища, совершил хищение детских санок, напольных дорожек, набора эмалированных кастрюль, принадлежащих ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей, а кроме того, по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Семененко В.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, принадлежащем ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих в доме лиц, совершил хищение мобильного телефона марки «Samsung GT-E 1080 I», и кофейного набора на шесть персон, принадлежащих ФИО7, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. При назначении наказания подсудимому Семененко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Семененко В.А. не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевших, принципов разумности и справедливости, несмотря на наличие отрицательной характеристики с места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Семененко В.А. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Семененко В.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Учитывая, что Семененко В.А. нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, суд считает возможным не применять к нему по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая наличие по данному уголовному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к подсудимому Семененко В.А. по ст.ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: две липкие ленты со следами рук, размером 49х167 мм и 49х210 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- уничтожить; DVD плеер марки ВВК, набор стаканчиков, состоящий из шести штук, подарочная статуэтка в форме «Клеопатры», детские санки, дорожка напольная размером 4х1,2 м., дорожка напольная размером 2,5х3,5 метра, набор эмалированных кастрюль - возвращены законному владельцу ФИО6; Мобильный телефон марки «Samsung GT-E 1080 i» и кофейный набор - возвращены законному владельцу ФИО7. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семененко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: По ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ -по факту кражи 25.12.2010 г.- в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; По ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - по факту кражи 26.12.2010 г.- в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; По ст.158 ч.1 УК РФ- по факту кражи 06.03.2011 г.- в виде 6 месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Семененко В.А. наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Семененко В.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Семененко В.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Семененко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: две липкие ленты со следами рук, размером 49х167 мм и 49х210 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- уничтожить; DVD плеер марки ВВК, набор стаканчиков, состоящий из шести штук, подарочная статуэтка в форме «Клеопатры», детские санки, дорожка напольная размером 4х1,2 м., дорожка напольная размером 2,5х3,5 метра, набор эмалированных кастрюль - возвращены законному владельцу ФИО6; Мобильный телефон марки «Samsung GT-E 1080 i» и кофейный набор - возвращены законному владельцу ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.